RU EN
Закрыть

В Пермском государственном национальном исследовательском университете открылась первая комната матери и ребенка

Пермь, 24 октября 2023

18 октября в здании Пермского Государственного национального исследовательского университета состоялось открытие первой комнаты матери и ребенка в рамках проекта «Экосистема семьи».

«Экосистема семьи» направлена на создание инфраструктуры для молодых родителей, которые получают образование в высших учебных заведениях.  

Игорь Анатольевич Германов, исполняющий обязанности ректора ПГНИУ:
«Студенты часто сталкиваются с вопросом, куда пристроить своего ребенка на время занятий. Мы создали пространство, где они могут оставить ребенка под присмотром профессионалов и погрузиться в учебу – это очень здорово!»

В комнате матери и ребенка родители смогут в спокойной обстановке накормить малыша от 0 до 3 лет и провести нужные процедуры, а также оставить на время учебы необходимые предметы для ухода за малышом. Во время очных занятий у родителей будет возможность оставить ребенка от 3-х лет с няней в игровой зоне, заранее оформив запись. Дети от 5 лет смогут принять участие в мастер-классах, которые будут проводить волонтеры, прошедшие образовательную программу.

Проект реализуется Общероссийской организацией «Городские реновации» при поддержке программы социальных инвестиций СИБУРа «Формула хороших дел». 

Максим Леньков, генеральный директор АО «СИБУР Химпром»:
«Открытие комнаты матери и ребенка — это очень своевременный и полезный шаг навстречу и семейным ценностям, и развитию кадрового потенциала региона. Комната улучшит качество жизни молодых мам, которые сейчас получают в ПГНИУ образование. Они станут квалифицированными специалистами и придут работать на предприятия, на наше в том числе. Студенты ПГНИУ — участники целевых программ СИБУРа: они проходят практику на предприятии, а потом становятся частью команды. Благодарю всех партнеров, причастных к реализации проекта, и будем надеяться, что такие комнаты со временем появятся в каждом вузе».

Проект «Экосистема семьи» будет реализован не только в Перми. В дальнейшем открытии комнаты матери и ребенка планируется в Томском политехническом университете. За информацией о развитии проекта вы можете следить на сайте экосистемасемьи.рф и в сообществе ВКонтакте: Экосистема семьи (vk.com).