RU EN
Закрыть

Волонтерство в хосписах: как помочь тем, кого нельзя вылечить

Москва, 25 марта 2024

В СИБУРе в рамках программы социальных инвестиций компании «Формула хороших дел» стартовал новый цикл обучающих вебинаров для сотрудников по корпоративному волонтерству. Первый онлайн-семинар прошел совместно с экспертами крупнейшего в России благотворительного фонда помощи хосписам «Вера» и был посвящен теме «Волонтерство в хосписах: как помочь тем, кого нельзя вылечить».

Слушатели узнали о том, как работает благотворительный фонд «Вера», в чем видит свою миссию и как в этом могут помочь волонтеры. Спикерами вебинара выступили эксперты некоммерческой организации: Анастасия Маренцова, директор по фандрайзингу, и Валерий Першуков, руководитель проекта «Помощь волонтеров».

Благотворительный фонд помощи хосписам «Вера» делает все, чтобы каждый человек имел возможность проводить последние дни своей жизни без боли, страха и одиночества. Для этого важно не только поддерживать неизлечимо больных людей и их близких – нужно развивать систему паллиативной помощи. Для этого, по словам Анастасии Маренцовой, сотрудники фонда рассказывают о хосписной философии и паллиативной помощи через СМИ, с помощью рекламы, знаменитостей, в социальных сетях и других каналах. Фонд проводит специальные проекты и акции, такие как «Дети вместо цветов» и «Забег Дедов Морозов», к которым может присоединиться любой желающий.

Лилия Даричева, ведущий специалист ООО «СИБУР-Инновации»:
«Благодарю за возможность участия в вебинаре! Особое впечатление произвело знакомство с замечательными спикерами – людьми, которые, словно ангелы добра, помогают людям скрасить последние дни их жизни. Не перестаю восхищаться всему, что делают сотрудники и волонтеры фонда «Вера», эти истории не могут не цеплять за живое!».

Помощь волонтеров пациентам хосписов и паллиативных отделений при больницах в повседневных делах может быть разной. Валерий Першуков отметил, что помочь может каждый, ведь для этого необязательно наличие медицинского образования и очное присутствие в хосписе. Волонтеры могут как помогать по хозяйству, общаться, гулять и выполнять просьбы пациентов, ухаживать за садом и животными, помогать в проведении мероприятий, так и расшифровывать аудио- и видеоролики, искать информацию и работать с документами.

Валерий Першуков, руководитель проекта «Помощь волонтеров»:
«Качественная помощь пациентам в конце жизни невозможна без добровольных помощников. Они могут оказать каждому пациенту и его семье именно ту поддержку, которая нужна в данный момент. Мы ждем каждого, кто готов отдать силы и время тем, кому сейчас тяжело. Для этого достаточно зайти на сайт благотворительного фонда помощи хосписам "Вера"».

Во время вебинара личным опытом хосписного волонтерства поделилась Анна Емельянова, эксперт ООО «СИБУР». Она является волонтером фонда «Вера» с 2017 года. Анна поделилась с участниками, как решилась стать хосписным волонтером, и рассказала о Масленице, которую они с волонтерами провели в Доме сестринского ухода «Даниловский» при Московском многопрофильном центре паллиативной помощи. Праздник был организован при грантовой поддержке программы социальных инвестиций СИБУРа «Формула хороших дел». В планах на этот год – организовать там же субботник и мероприятие на свежем воздухе в честь Дня медика. Анна призвала коллег не бояться сделать первый шаг и присоединиться к команде волонтеров ее проекта, отправив запрос на почту: emelianovaaiu@sibur.ru.

Эксперты фонда «Вера» также упомянули о том, что хосписы часто нуждаются в помощи профессиональных волонтеров – тех, кто может помочь своими знаниями, умениями и навыками в какой-либо сфере. Автоволонтеры – оказать помощь в транспортировке пациентов хосписов, перевозке посылок и грузов. Мастера красоты – предоставить пациентам парикмахерские услуги, сделать макияж, маникюр и педикюр. Дизайнеры – преобразовать интерьеры, а фотографы и видеооператоры – взять на себя репортажную съемку во время мероприятий. Вариантов помочь – великое множество.

Индира Садыкова, руководитель группы АО «СИБУР-РТ»:
«Мы с коллегами участвовали в подобном вебинаре первый раз. Узнали больше о различных способах помощи людям, находящимся в хосписах. Это может быть как проведение разного рода мероприятий, создание комфортной и уютной среды для проживающих, так и оказание помощи офлайн. Каждый может внести посильный вклад в улучшение качества жизни тяжелобольных людей».

Вебинар стал ценным источником информации для всех, кто хотел бы начать волонтерскую деятельность в хосписах и узнать больше о работе фонда изнутри. Запись вебинара и больше полезной информации о корпоративном волонтерстве доступны на сайте программы «Формула хороших дел» в разделе «В помощь волонтерам»: https://www.formula-hd.ru/volonteer-help/.

Регистрация на следующий обучающий вебинар откроется 10 апреля в социальных сетях волонтеров СИБУРа в КЛИКе, Вконтакте и Телеграме.