RU EN
Закрыть

Волонтерство и искусство: артисты и активисты обсудили, как изменить мир к лучшему

Москва, 9 октября 2023

6 октября в рамках ежегодного Форума СИБУРа «Люди, меняющие мир» приглашенные российские артисты, теле- и радиоведущие, которые вовлечены в волонтерскую деятельность и благотворительность, провели встречу с волонтерами компании. Они обсудили, как в синтезе искусства и волонтерства создаются новые возможности развития и преображения культурного пространства городов и регионов страны.

Ключевым событием форума стала дискуссионная панель «Волонтерство в искусстве и его социально-культурная значимость» с участием музыканта, певца, попечителя благотворительного фонда «Старость в радость» Родиона Газманова, актрисы и соучредителя благотворительного фонда «Подари жизнь» Дины Корзун-Франк, актера и телеведущего Михаила Башкатова. Модератором панели стала руководитель радиостанции «Культура», автор и ведущая программы «Культурный повод», ведущая программы «Близкая музыка» Ксения Ламшина.

Ксения Ламшина, руководитель радиостанции «Культура», автор и ведущая программы «Культурный повод», ведущая программы «Близкая музыка»: «Волонтерство в культуре — это во многом про любовь к месту, в котором мы живем. Любой социокультурный проект — работа с мироощущением человека. Волонтерство как часть таких проектов — это изменение мировоззрения. Чем больше будет волонтерства в культуре, тем больше станет людей, которые будут смотреть на мир и на место, в котором живут, по-новому».

Спикеры рассказали делегатам форума волонтеров СИБУРа о том, как пришли в волонтерство и благотворительность, какие собственные проекты в этой области считают наиболее значимыми. В ходе дискуссионной панели известные деятели искусства затронули ряд важных вопросов: как волонтерская деятельность помогает развитию искусства в России; какую социально-культурную роль играют благотворительные и волонтерские проекты в области искусства; насколько известность помогает создавать и реализовывать новые проекты?

Все участники дискуссионной панели считают, что волонтерские инициативы деятелей искусства придают отрасли в целом новый импульс развития. Именно волонтерство сегодня является необходимым ресурсом для приумножения социального блага и преображения культурного пространства РФ, особенно в провинции, вдали от столиц и административных центров.

Другим значимым направлением работы форума стала образовательная часть. В ее рамках перед активистами СИБУРа выступил креативный продюсер группы компаний «Газпром-Медиа Холдинг», руководитель проекта «Территория КИТ» Георгий Рюмин. Он рассказал участникам, что такое корпоративная социальная ответственность, как появилось и развивалось это понятие, какой смысл приобрело сегодня.

Как и другие сферы деятельности человека, волонтерство не стоит на месте. Сегодня активисты могут улучшать жизнь общества с помощью современных технологий. Существующими наработками применения инновационных цифровых решений и знаниями, как применять их максимально эффективно, с делегатами форума поделился Евгений Никитин, руководитель департамента искусственного интеллекта «Цельс», в своем выступлении «Искусственный интеллект в повседневной жизни и в волонтерстве».

На открытии форума достижения волонтеров отметил Михаил Карисалов, председатель правления и генеральный директор СИБУРа: «От себя лично и от лица всей компании хочу сказать вам спасибо. То, что вы делаете — помощь другим — это основа общечеловеческих ценностей и очень личная история. Вы занимаетесь тем, что поручить другому нельзя. И действуете без поручения. Все вместе мы делаем так, чтобы СИБУР был компанией с человеческим лицом, компанией, которая заботится о своих сотрудниках и людях, которые живут рядом с нашими предприятиями».

Руководитель программы «Формула хороших дел» СИБУРа Елена Снежко от лица организаторов поблагодарила участников и гостей форума: «Я рада, что с каждым годом это мероприятие собирает членов дружной волонтерской семьи, самых активных волонтеров с разных предприятий компании. Для каждого из вас это возможность встретиться, обменяться опытом, рассказать о своих знаковых проектах, достижениях за прошедший год, — отметила она. — Интерес к этому событию деятелей искусства и представителей других компаний свидетельствует о том, что сегодня стираются границы между корпоративным волонтерством и обществом. Именно такая интеграция — самый важный стратегический результат вашей работы».

Форум корпоративных волонтеров СИБУРа «Люди, меняющие мир» проводится ежегодно в рамках программы социальных инвестиций компании «Формула хороших дел». В этом году мероприятие объединило 186 человек из 28 городов России — наиболее активных участников масштабного волонтерского движения компании, в которое вовлечено более 9000 сотрудников.

Светлана Добротворская, аппаратчик перегонки производства легких и тяжелых эфиров «СИБУР-Нефтехима», посол программы «Формула хороших дел» в Дзержинске: «Форум волонтеров нам всем стал не только источником вдохновения, но и площадкой для важных дискуссий, знакомства с удивительными людьми и обмена непреодолимым энтузиазмом и опытом. Отличная логистика, внимательность к мелочам, комфортная атмосфера, всегда готовые ответить на любые вопросы и помочь – все это создало особенную атмосферу гостеприимства и заботы, благодаря которой нам было легко сосредоточиться на самом главном – волонтерской деятельности и обмене опытом. Спасибо организаторам за неутомимость в работе и за сумасшедшие усилия, которые были вложены в организацию этого Форума волонтеров!».