RU EN
Закрыть

В Воронеже стартовал масштабный экологический проект «Город, в котором мы живем»

Воронеж, 5 июня 2018

Воронежская площадка СИБУРа и региональная общественная организация «Центр экологической политики» приступили к реализации проекта «Город, в котором мы живем». Проект создан в рамках благотворительной программы СИБУРа «Формула хороших дел» и направлен на популяризацию экологических знаний, а также вовлечение горожан в мероприятия по улучшению экологии.

#"

Первым этапом проекта стали экологические уроки для учащихся образовательных учреждений. Цель этих мероприятий – воспитать у подрастающего поколения бережное и ответственное отношение к окружающей среде. Весной 2018 года специалисты воронежской площадки СИБУРа провели экологические уроки в восьми школах и двух техникумах. В ходе уроков почти 500 учащихся узнали о природоохранной деятельности предприятия. Сотрудники воронежской площадки показали презентацию о работе очистных сооружений и раздали специальные выпуски корпоративной газеты СИБУРа на экологическую тематику. После летних каникул подобные уроки пройдут и в других образовательных учреждениях Воронежа.

Также в рамках проекта проведен экологический мониторинг в прибрежной зоне реки Песчанка. По итогам мониторинга организаторы проекта совместно с жителями прилегающих районов и студентами техникумов провели уборку местности. Отходы при этом сортировались раздельно. В рамках акции участники собрали 17 мешков с пластиковыми бутылками, 9 мешков с отходами из стекла и 35 мешков прочих отходов. Отходы, подлежащие вторичной переработке (стекло и пластик), были переданы в организацию, занимающуюся приемом и переработкой вторсырья. В июне будет проанализировано состояние прибрежных территорий Воронежского водохранилища, на которых также пройдет сбор отходов.

#"

– Раздельный сбор отходов – это значимый шаг на пути к улучшению экологической ситуации в регионе. На площадках СИБУРа такая практика успешно применяется. Просветительская деятельность среди горожан по вопросам экологии не менее важна. В рамках благотворительной программы «Формула хороших дел» наша компания старается внести свой вклад в решение этого вопроса, реализуя различные экологические и социальные проекты, – комментирует координатор программы «Формула хороших дел» на воронежской площадке СИБУРа Елена Стрелец.

Для информации: 

Единая благотворительная программа СИБУРа «Формула хороших дел» запущена 1 февраля 2016 года во всех ключевых городах деятельности компании и осуществляется по шести направлениям, которые охватывают все наиболее важные общественные сферы: развитие городов, образование и наука, спорт и здоровый образ жизни, охрана окружающей среды, культура и волонтерство. Подробная информация о программе доступна на сайте: www.formula-hd.ru.