RU EN
Закрыть

В Тобольске состоялось открытие литературной гостиной «БИБЛИОГОРОД» и презентация сборника стихов учащихся школ города «Я живу в чудесной стране, и зовется она Россией!»

Тобольск, 20 октября 2023

В МАОУ «Гимназия имени Н. Д. Лицмана» торжественно открыли литературную гостиную «БИБЛИОГОРОД» - проект победитель грантового конкурса программы социальных инвестиций СИБУРа «Формула хороших дел», который собрал вокруг себя учащихся, школьных библиотекарей, родителей, педагогов нашего города.

Открытие литературной гостиной   стартовало у бренд-зоны: пространство около библиотечно-информационного центра в стиле читающего города, раскрывающее концепцию проекта.

Идея   оформления бренд-зоны заключается в том, чтобы показать «читающий город» - детей, молодёжь, семей в локациях Тобольска, в том числе, на объектах, которые получили новое преображение в рамках проекта «Тобольск настоящий». Почетными гостями праздника стали директор по взаимодействию с органами государственными власти и реализации социально-экономических проектов ООО «ЗапСибНефтехим» Елена Владимировна Бельская и исполняющая обязанности директора департамента по образованию Ольга Васильевна Столбикова.

Елена Бельская, директор по взаимодействию с органами государственной власти и реализации социально-экономических проектов ООО «ЗапСибНефтехим»:
«Уже продолжительное время Компания СИБУР в рамках программы социальных инвестиций «Формула хороших дел» уделяет большое внимание развитию культурно-досугового сегмента города Тобольска, как театрального, так и книжного направления. Проект Гимназии «БИБЛИОГОРД» полностью отвечает этим задачам. Именно благодаря книгам каждый читающий погружается в мир, который направлен на саморазвитие».

В ходе реализации проекта была организована современная коммуникативная и инновационная библиотечная площадка для раскрытия творческого и интеллектуального потенциала школьников через осмысленное чтение.

Чтобы вдохновить детей и подростков на любовь к чтению, объединили книгу и современные интерактивные технологии. В ходе реализации проекта взрослым и детям была предоставлена возможность общения, в том числе онлайн, посредником которого стала книга.

В качестве гостей на встречах побывали известные в нашем городе писатели и поэты: Елена Дулова, Татьяна Савина, Владимир Ярков, Вадим Вирченко, Михаил Фельдман.

Учащиеся гимназии и школ города не только познакомились с творчеством интересных людей, но и имели возможность в неформальной обстановке с ними пообщаться, задавать вопросы. А телемост позволил, не смотря на расстояния вести разговор с людьми, живущими не только в нашем родном Тобольске, и объединили 64 школы юга Тюменской области. В проекте участвовала более 1000 человек.

Марина Медведева, руководитель проекта литературная гостиная «БИБЛИОГОРОД»:
«Дети любят соревноваться, поэтому мы использовали такую форму работы, как квесты, чтобы расширить круг знаний в области поэзии, истории страны и нашего края и помочь им выйти за рамки учебника. Активными участниками нашего проекта стали   родители: книжное древо моей семьи и семейные гостиные тому подтверждение».

Итогом проекта литературная гостиная «БИБЛИОГОРОД» стало издание сборника стихов учащихся школ города Тобольска ««Я живу в чудесной стране, и зовется она Россией!». Ребята, которые пробуют свое перо в написании стихов ежемесячно посещали творческую мастерскую «Сегодня мы – писатели», наставником которой была известная в нашем городе поэт, публицист, переводчик, руководитель литературного объединения «Тоболеск» Елена Владимировна Дулова.

Мария Сергеева, библиотекарь школы № 7:
«Елена Владимировна дарила ребятам из разных школ настоящие творческие встречи! Она очень ясно и доступно объясняла начальные азы для будущих поэтов и писателей. Ребятам стало понятно, как отличать качественную поэзию от самовыражения, какому чтению стоит отдавать предпочтение и с чего нужно начинать самому. Желающие зачитывали свои произведения, чтобы узнать экспертное мнение Елены Владимировны».

Марина Беляк, директор гимназии имени Н. Д. Лицмана:
«Открытие литературной гостиной «БИБЛИОГОРОД» - важное событие как для гимназии имени Н. Д. Лицмана, так и для всего нашего города. Обновленное современное пространство позволит детям и взрослым не только проводить время за чтением, но и общаться, учиться, заниматься творчеством. Проект   на этом не заканчивается. Самое интересное еще впереди».