RU EN
Закрыть

В Тобольске реализуется проект «Терем – Теремок» для подростков и детей с ограниченными возможностями здоровья

Тобольск, 14 мая 2021

Тюменская региональная общественная организация инвалидов «Равные возможности» в рамках программы социальных инвестиций СИБУРа «Формула хороших дел» продолжает в Тобольске реализацию проекта «Терем-Теремок» на территории конного клуба «Конек Горбунок». Проект направлен на создание комфортных условий для проведения оздоровительных мероприятий для детей с ограниченными возможностями здоровья, занятий физической культурой для подростков и активного познавательного досуга для ребят младшего возраста и семей с детьми.

Работы по проекту начались в феврале 2020 года. В настоящее время продолжается строительство «Теремка» на территории конного клуба «Конёк Горбунок». В нем будут размещены помещения для проведения мастер-классов и тематических занятий с детьми, встреч и консультаций для родителей, а также раздевалка для конников.

Несмотря на строительство здания «Теремка», уже летом 2020 года с соблюдением всех необходимых мер по профилактике распространения COVID-19 для детей младшего школьного возраста, воспитанников детских садов и оздоровительных лагерей сотрудниками общественной организации проводились групповые ознакомительные экскурсии по территории конного клуба «Конёк Горбунок». Ребята познакомились со всеми обитателями клуба, смогли покормить животных и сфотографироваться с ними. Дети узнали много нового о породах и мастях лошадей, об условиях их содержания и кормления.


Для детей с ограниченными возможностями здоровья на территории конного клуба проводятся индивидуальные занятия по оздоровительной и развивающей верховой езде, иппотерапии. В 2020 году каждый ребенок посетил 10-15 бесплатных занятий, в процессе которых проводилась работа над развитием координации движений, мелкой моторики, подвижности суставов. Занятия включают игровые элементы, чтобы улучшить психоэмоциональное состояние ребенка. С детьми, имеющими нарушения речевых функций, проводятся игры. Мероприятия в рамках проекта продолжатся и в 2021 году.

— Мы очень часто поддерживаем проекты, направленные на развитие детей, в том числе, адаптацию и повышение качества жизни ребят с ограниченными возможностями здоровья. Это и проведение благотворительных акций по сбору подарков для ребят, и организация познавательно-развлекательных мероприятий для родителей, и помощь в приобретении оборудования, благоустройстве территории и ремонте помещений зданий, в которых расположены общественные организации. Проект «Терем теремок» — создание нового уникального пространства на территории конного клуба, которое сделает для семей с детьми общение с животными еще более приятным, а оздоровительные мероприятия — более продуктивными, — отмечает руководитель отдела по взаимодействию с органами государственной власти «ЗапСибНефтехима» Елена Бельская.