RU EN
Закрыть

В Тобольске открыт еще один объект стрит-арта

Тобольск, 9 октября 2023

Мурал на жилом доме по адресу: ул. 4-я Северная, 10 появился в рамках стрит-арт проекта «Формула искусства», организованного командой профессиональных художников RASKRASIMVSЁ при поддержке программы социальных инвестиций СИБУРа «Формула хороших дел». Его автором стала местная жительница, победившая в открытом конкурсе эскизов. Это уже 11-я по счету уличная картина, созданная в Тобольске благодаря проекту.
Ежегодно проект «Формула искусства» дает возможность тоболякам проявить творчество и предложить рисунок, который будет перенесен на улицы города. В этот раз темой конкурса эскизов стала «Флора и фауна родного края». Для участия в нем тоболяки подали 120 заявок в двух возрастных группах. По результатам народного голосования победителем была признана работа Варвары Грошковой, профессиональной художницы и графического дизайнера.
В проекте «Формула искусства» Варвара участвует уже несколько лет, но одержала победу впервые. В своей работе Варвара изобразила молодую красавицу, держащую росток в руках.

Варвара Грошкова, художница: 
 «Росток в руках – это символ начала и зарождения чего-то нового, как и рассвет в березовой роще позади девушки. Березы ассоциируются со светом и нежностью. В детстве в сказках я видела, как девушки превращаются в молодые березки, и поэтому решила добавить в эскиз сказочности и немножко магии».

Автор назвала свой рисунок «Флора». Жители окрестных домой называют мурал между собой «Варвара» - то ли по имени художницы, то ли в честь героини русских сказок.

Алексей Вакулик, ведущий специалист управления по взаимодействию с госорганами и реализации социально-экономических проектов «ЗапСибНефтехима»:
 «За время реализации проекта тобольские муралы стали узнаваемыми туристическими объектами, на их основе созданы целые экскурсионные маршруты, по которым следуют гости города и жители Тобольска. Вокруг каждого рисунка уже формируются легенды и народные названия. Каждый найдет в новом мурале что-то свое, свои смыслы и истории».

На реализацию новой росписи потребовалось 10 дней, над созданием трудились два художника – Роман Левашов (Нижний Новгород) и Дмитрий Ласкин (Санкт-Петербург). Оба художника не первый год расписывают фасады в рамках «Формулы искусства»: за их плечами проекты в Кстово и Свободном, а также роспись производственной площадки «СИБУРа» в г. Свободный - Амурский ГХК. Всего на новый мурал было потрачено 650 баллонов краски 32 оттенков.
На торжественном открытии нового стрит-арта автору мурала и другим призерам конкурса эскизов вручили памятные подарки. Второе место среди участников во взрослой категории заняла Татьяна Плосконос, третье — Дарья Мингалева.
В детской категории первое место занял Даниил Сусло, второе – Вероника Шестакова, третье – Виктория Бизина.

Присутствующая на церемонии директор департамента по культуре и туризму администрации Тобольска Анастасия Ионина поблагодарила команду проекта и компанию СИБУР за трепетное отношение к городу и создание в нём праздника.

Анастасия Ионина, директор департамента по культуре и туризму администрации Тобольска:
«В очередной раз наш главный социальный партнер - компания СИБУР показывает, сколько сил вкладывает в инфраструктуру города, в создание комфортных условий. Однозначно, этот мурал будет привлекателен не только для местных жителей, но и для туристов».