RU EN
Закрыть

В Свободном волонтеры НСКВ провели мастер-класс по флористике

Свободный, 7 марта 2024

В первые выходные весны волонтеры Амурского представительства Национального совета по корпоративному волонтерству (НСКВ) организовали для пожилых подопечных «Свободненского комплексного центра социального обслуживания населения «Лада» мастер-класс по созданию цветочных композиций «Весенний букет», приуроченный к 8 Марта.

Елена Снежко, руководитель программы социальных инвестиций СИБУРа «Формула хороших дел», председатель Амурского представительства НСКВ:
«Сегодня мы с волонтерами НСКВ собрались здесь, в Свободном, чтобы вновь встретиться и поздравить подопечных КЦСОН «Лада» с наступающим Женским днем. Я рада быть сегодня с вами и видеть каждого, кто пришел на мероприятие. Мы убеждены, что каждая такая встреча не только помогает нашим участникам проявить себя творчески, но и заряжает на положительные эмоции и позитив!».

Приглашенный эксперт – флорист местного цветочного салона «Дари цветы» Вера Ильина провела для участников краткий экскурс о том, как празднуют Международный женский день в разных странах мира. Так, например, в Италии дамы собираются компаниями и устраивают девичники. Увлекательный рассказ плавно перетек в русло флористики: Вера предложила женщинам освоить технику составления букета с помощью оазиса – специальной флористической губки. Эксперт уделила особое внимание основам создания композиций: пропорциям, гармонии и балансу.

Все участницы получили инструменты: флористический нож, секатор и набор живых цветов. Вооружившись поддержкой волонтеров, участницы приступили к созданию собственных цветочных композиций. Женщины под чутким руководством профессионала своего дела создали уникальные букеты: каждый получился по-своему красивым и по-весеннему ярким.

Алла Дмитриевна, ветеран труда, 83 года:
«Очень хорошее мероприятие получилось. Дома дочь сфотографировала меня с букетом, отправила внуку и другим родственникам, всем очень понравилось. На душе было хорошо и весело! Спасибо! Так держать!».

По окончании мастер-класса Вера Ильина дала всем рекомендации по уходу за композицией: рассказала о необходимости регулярного подлива воды, избегания попадания прямых солнечных лучей и сквозняка. Таким образом букет будет сохранять первоначальный вид на протяжении долгого времени и радовать глаз своей обладательнице.

В окружении цветочных композиций состоялось праздничное чаепитие, все участники общались между собой и с волонтерами НСКВ. Завершилось празднование 8 Марта пением любимых песен под музыкальное сопровождение.

Лариса Павловна, ребенок войны, 86 лет:
«Мне всегда нравятся такие мероприятия. Мы не первый раз собираемся с волонтерами НСКВ. Получившийся букет мне очень понравился. Я любительница петь! Без песен жить не могу. Поэтому музыкальная часть была очень кстати. Надеюсь, скоро увидимся с вами еще раз!».

Елена Казакова, главный эксперт Амурского ГХК, волонтер:
«Это здорово, когда есть возможность дарить радость и душевное тепло другим людям, в особенности пожилым. Это моя вторая встреча с ними как волонтера, и я под впечатлением от огромного заряда позитива, теплоты и душевности, которое ты можешь подарить. Спасибо организаторам за прекрасную задумку, волонтерам за слаженность работы, но самое главное бабушкам – за их улыбки и теплые слова».

Амурское представительство (НСКВ) создано в 2021 году по инициативе СИБУРа при поддержке Правительства Амурской области для объединения усилий компаний, волонтерских центров и НКО в распространении лучших практик добровольчества в регионе. Одним из направлений работы является оказание волонтерской помощи пожилым людям. В рамках акции «Почтовый привет» корпоративные волонтеры поздравили около 200 подопечных «Райчихинского дома интерната для престарелых и инвалидов» и Свободненского КЦСОН «Лада», а также организовали праздничный концерт «Новогоднее чудо».