RU EN
Закрыть

В Свободном наградили победителей грантового конкурса «Формулы хороших дел» СИБУРа

Свободный, 5 марта 2024

Из 22 поданных заявок, комиссией конкурса было отобрано десять проектов

На Амурском ГХК прошло торжественное награждение победителей грантового конкурса «Формула хороших дел» СИБУРа. В этом году организаций, которые хотят реализовать социальные проекты для жителей Свободного и Свободненского района, стало больше.

Церемония награждения впервые прошла на территории Амурского газохимического комплекса. Для грантополучателей провели экскурсию, рассказали о темпах стройки и особенностях проекта.

После с авторами социальных инициатив встретилась руководитель программы социальных инвестиций СИБУРа «Формула хороших дел» Елена Снежко. Она отметила, что качество заявок из года в год повышается, а сами проекты разнообразны по своей сути. 

Елена Снежко, руководитель программы социальных инвестиций СИБУРа «Формула хороших дел»: 
«Мы рады тому, что города присутствия компании СИБУР меняются, благодаря «Формуле хороших дел». И Свободный не стал исключением. Спасибо всем некоммерческим и социальным организациям за эти инициативы, которые мы с радостью поддерживаем».

В этом году наряду с постоянными участниками грантового конкурса (Центра выявления и поддержки одаренных детей «Вега», Дома народного творчества им. Петра Комарова и Фонда поддержки талантливой молодежи «Будущие лидеры») было много новичков с разными проектами. Среди них школьный театр, праздник в честь 125-летия одного из районов Свободного, профильная смена для старшеклассников, экологический игровой проект, мастерская 3D-печати, автопробег и конкурс на оформление городских объектов.

Юрий Поскребышев, АНО «РАЗВИТИЕ АВТОМОБИЛЬНОГО СПОРТА ДРЭГ-РЕЙСИНГ»:
«По линии развития туризма в зоне Сибири и Дальнего Востока вместе с министерством экономического развития и внешних связей Амурской области я как представитель Федерации автомобильного спорта не единожды был на Амурском ГХК. Но в заявку на грантовый конкурс подал впервые. Мы получили грант на автопробег «Открываем Свободный». Это интересная история, туристический маршрут для жителей и гостей Амурской области. Мы стартуем из Благовещенска, а финишируем в Свободном. За один день нам предстоит исследовать разные точки. Наша задача показать, какой гостеприимной является наша область, сколько в ней интересного для туристов, в том числе — в Свободном. Автопробег планируется в июне этого года».

Елена Филимонова, заведующая художественным отделением Детской школы искусств в г. Свободный:
«Мы хотели сделать что-то красивое для города. Поэтому и проект наш называется «Красивый город». Его смысл в том, чтобы расписать технические ящики. Их будет 11. Хотелось бы привлечь к этому детей. Они у нас отлично рисуют, и поэтому хочется дать им шанс проявить себя. Возможно, кто-то из горожан также захочет в этом поучаствовать. В качестве темы выбрали флору и фауну Дальнего Востока — ту природу, которую бы нам хотелось сохранить. Было, конечно, страшно подаваться на конкурс со своим проектом, мы видели, что желающих много. Но когда выяснилось, что наш проект в числе победителей, очень обрадовались».

Надежда Молчанова, директор Москвитинской средней общеобразовательной школы:
«Мы хотим организовать в нашем кабинете технологии мастерскую 3D-печати со всем необходимым оборудованием. Дети очень заинтересованы в этом, с удовольствием изучают тему, бегут на занятия. Этот проект будет инклюзивным. В нашей школе учатся дети с ОВЗ, которым эти уроки технологии тоже будут очень нужны и важны. Так что я рада тому, что наш проект получил грант. Безотлагательно примусь за обустройство мастерской — кабинет уже готов».