RU EN
Закрыть

В рамках «Научных смен» СИБУР запускает в Губкинском программу «Инженеры-изобретатели»

Губкинский, 18 июня 2021

С 21 по 25 июня в Губкинском пройдет новая серия образовательных мероприятий «Научные смены», адресованная школьникам 9-12 лет, интересующимся научно-техническими дисциплинами. Проект реализуется при поддержке СИБУРа в рамках программы социальных инвестиций «Формула хороших дел» и управления образования администрации г. Губкинского.

Программа «Инженеры-изобретатели» направлена на развитие у школьников навыков инженерного проектирования, популяризацию математики и физики, а также на развитие и повышение компетенций педагогов в организации практической инженерной деятельности ребят.

В течение занятий участники будут работать с конструктором Livetronic, который был разработан детским клубом научно-технического творчества «Геккон». Каждый участник смены получит индивидуальный набор оборудования, необходимого для практической работы. В рамках курса ребята соберут робота Азимова, резиномоторную машину, катапульту и катамаран, изучат принципы их работы, а также «прокачают» навыки владения ручными инструментами. Помимо мастер-классов, участников «Научных смен» ждут видео-уроки, лекции и конкурсы.

Перед стартом проекта участвующие в нем педагоги пройдут тренинг по программе курса и попробуют самостоятельно собрать предлагаемые инженерные конструкции.

Занятия для учеников 9-12 лет пройдут на базе городского школьного лагеря школы №5.

– Инженерный курс предлагает детям не просто встречу с миром изобретений, но и возможность создать действующие модели своими руками, – рассказал куратор программы «Инженеры-изобретатели» Антон Зайцев. – В основе конструкций – специально подготовленные детали, которые предстоит доработать с помощью инструментов и на практике провести эксперименты. 

– Этот курс полезен не только ребятам, которые с удовольствием приобретают новые для себя навыки в такой увлекательной форме, но и педагогам, которые в рамках данной программы осваивают экспериментальную методику обучения, направленную на раскрытие потенциала школьников. Мы приветствуем методики, основанные на инновационном подходе к ведению занятий с использованием современного оборудования и вовлечением детей в исследовательскую деятельность. – отметила начальник управления образования Администрации г. Губкинский Гульсина Садыкова.

В этом году «Научные смены» проходят в восьми городах деятельности СИБУРа. Первым эстафету принял Дзержинск, также программа пройдет в Воронеже, Томске, Нягани, Пыть-Яхе и Благовещенске (РБ).