RU EN
Закрыть

В Нижневартовске прошел круглый стол по развитию особо охраняемых природных территорий

Нижневартовск, 14 декабря 2023

13 декабря в Нижневартовске прошел круглый стол, посвященный развитию особо охраняемых природных территорий (ООПТ) Ханты-Мансийского и Ямало-Ненецкого автономных округов. Мероприятие проводилось в рамках проекта «Живые символы тайги» программы социальных инвестиций СИБУРа «Формула хороших дел».

Елена Снежко, руководитель программы социальных инвестиций СИБУРа «Формула хороших дел»:
«В этом году мы запустили экологический проект «Живые символы тайги» по сохранению биологического разнообразия краснокнижных животных. Акцент в проекте сделан на популяризации уникального природного мира северных территорий за счет активного вовлечения жителей городов присутствия СИБУРа. Мы уже провели конкурс рисунков «Исчезающий мир тайги», организовали эколого-просветительскую программу для школьников трех городов и первую семейную заповедную экошколу, недавно начала работать специальная фотовыставка. Круглый стол по развитию особо охраняемых природных территорий – это логичное завершающее мероприятие первого сезона проекта. Благодарю всех экспертов, которые нашли возможность принять участие в работе круглого стола!».

В мероприятии приняли участие представители ООПТ ХМАО, ЯНАО и других регионов России, эксперты научных организаций, занимающиеся изучением биоразнообразия и экосистем ООПТ, сотрудники профильных общественных и экологических организаций. Участники круглого стола обсудили современное состояние системы региональных ООПТ, наиболее эффективные практики управления территориями. В завершении мероприятия приглашенные эксперты сформулировали предложения по развитию ООПТ, обозначив роль научных организаций, некоммерческого сектора и бизнеса в этой области.

Борис Кочуров, доктор географических наук, ведущий научный сотрудник Института географии РАН, председатель экспертной рабочей группы по экологическому мониторингу на ООПТ Московского общества испытателей природы:
«Мы живем в быстро меняющемся мире. Мы все, и в первую очередь ученые, должны реагировать на происходящие изменения, в том числе в сфере экологии. Сегодня нам удалось обсудить вопросы развития особо охраняемых природных территорий в северных регионах, стратегически значимых с точки зрения российской экономики и в то же время обладающих уникальной хрупкой природой. ООПТ позволяют сохранить баланс антропогенного воздействия и сохранения окружающей среды».   

Яна Приходько, старший бизнес-партнер ООО «Запсибтрансгаз», куратор эколо-благотворительного проекта «Добрые крышечки», корпоративный волонтер СИБУРа:
«За годы реализации программы «Люди, меняющие мир» у волонтеров СИБУРа накоплен большой опыт воплощения своих экоинициатив. Уверена, что усилия волонтеров могут пригодиться в деле популяризации и развития особо охраняемых природных территорий. Сегодня посещение ООПТ и специализированных визит-центров не очень популярно у нас в городе. Рада, что на мероприятии удалось познакомиться с представителями ООПТ нашего региона и договориться о регулярном взаимодействии. Дальше уже детальнее обсудим с коллегами нюансы сотрудничества и, надеюсь, будем работать!»