RU EN
Закрыть

В нижнекамской школе установили пандус из переработанного пластика

Нижнекамск, 15 декабря 2023

Нижнекамскую школу №18 для детей с ограниченными возможностями здоровья оборудовали пандусом из переработанного пластика. Проект реализовала компания «ЭкоТехнологии» при поддержке программы социальных инвестиций СИБУРа «Формула хороших дел».

В рамках проекта в четырёх образовательных учреждениях Нижнекамска появились фандоматы Bottle Bank по приёму пластиковых бутылок и флаконов.

Собранное вторсырьё получает вторую жизнь после переработки и служит материалом для производства полезной инфраструктуры. Одновременно участники сбора поощряются баллами BottleCoin, которые можно обменять на выгодные предложения (скидки, бонусы, акции) от партнеров программы лояльности, в том числе локальных.

Сбор вторсырья начался в июле 2023 года и продлится до конца учебного года в мае. За пять месяцев работы в фандоматы сдали более 3200 бутылок. Это количество равняется примерно 100-110 кг пластика. Лидером по количеству принятых на переработку пластиковых бутылок стал Лицей-интернат №24, в котором собрали более 2 тысяч единиц тары.

Для установки первого в Нижнекамске пандуса из переработанного пластика выбрали Нижнекамскую школу №18 для детей с ограниченными возможностями здоровья. Пандус с перилами поможет детям самостоятельно без помощи родителей преодолевать лестничный пролет и подниматься в школу. 

Минзеля Ямашева, директор школы №18:
«Пандус решает большое количество проблем, связанных с мобильностью наших учеников. Дети и родители довольны, теперь им легче передвигаться».

Лилия Антонова, заместитель начальника управления социальной защиты города Нижнекамск:
«Проект отвечает главному критерию доступности среды, чтобы дети могли беспрепятственно посещать все объекты школьной инфраструктуры».

Камилла Сабирова, координатор экологического движения «Будет чисто» в Нижнекамске:
«Покрытие пандуса изготовлено из полимерпесчаного композита. В общей массе содержится более 40% переработанного пластика. Помимо этого, при производстве и эксплуатации материала не образуется пыль и токсичные пары. Срок службы изделия составляет более 50 лет, а сам полимерпесчаный композит в дальнейшем подлежит переработке. Для производства пандуса потребовалось около 100 кг переработанного пластика».  

Елена Снежко, руководитель программы «Формула хороших дел»:
«Наша инициатива поддерживает развитие инклюзивной среды с наименьшим экологическим следом от её производства. За счёт вовлечения переработанного пластика сокращается использование первичных ресурсов и материалов. Мы стремились реализовать циклический проект, полезный для людей и окружающей среды».