RU EN
Закрыть

Специалисты Амурской области повысили компетенции по работе с семьями и формированию инклюзивной среды при поддержке СИБУРа

Свободный, Благовещенск (АО), 3 апреля 2024

Сразу два обучающих мероприятия проведены в Амурской области в рамках проекта «Семья – место силы», который реализуется Российским комитетом благотворительной организации «Детские деревни – SOS» при поддержке программы социальных инвестиций СИБУРа «Формула хороших дел».

Елена Снежко, руководитель программы социальных инвестиций СИБУРа «Формула хороших дел»:
«Мы уже несколько лет поддерживаем «Детские деревни – SOS» и видим результаты нашего сотрудничества. Образовательные активности проекта «Семья – место силы» неизменно связаны с освоением конкретных практик работы с семьями в трудной жизненной ситуации, детьми с особыми потребностями и другими социально уязвимыми группами. Уверена, что специалисты, принявшие участие в тренингах, будут применять новые для них практики в своей профессиональной деятельности!»

Для работников дошкольных образовательных учреждений (ДОУ) Свободного эксперты провели тренинг по формированию инклюзивной образовательной среды. Участники тренинга изучили особенности благотворительной, медицинской и социальной моделей понимания инвалидности, разобрали понятия «интеграция» и «инклюзия», рассмотрели механизмы учета индивидуальных потребностей ребенка и обеспечения равных возможностей для полноценного развития каждого ребенка в период дошкольного детства. Эксперты разобрали конкретные ситуации из практического опыта специалистов ДОУ.

Специалисты помогающих профессий встретились в Благовещенске на двухдневном тренинге по освоению техник помощи семьям справляться со стрессом и жизненными трудностями. Участники тренинга научились анализировать ситуации, опираясь на сильные стороны каждой семьи, изучили практику проведения мотивационного интервью, разобрали методику активации ресурсов за счет правильной формулировки вопросов, потренировались в применении техники визуализации проблем.

Ольга Липницкая, руководитель направления профилактики социального сиротства и укрепления семьи Российского комитета «Детские деревни – SOS»:
«Мы рады, что продолжаем работать в Амурской области – регионе, где четко артикулируется запрос на профессиональное развитие со стороны специалистов социальной сферы. В этом году мы расширили программу тренингов и отдельно разобрали вопросы формирования инклюзивной среды в дошкольных учреждениях – эта тема сейчас в зоне повышенного внимания всей отечественной системы образования. Надеюсь, что новые техники позволят специалистам не только оказывать качественную поддержку другим, но и сохранять свое физическое и эмоциональное ресурсное состояние!»

В общей сложности мероприятия посетили более 50 специалистов социальной сферы Амурской области.

Анна Ланская, главный специалист Управления социальной защиты населения по Селемджинскому району Амурской области:
«Обмен опытом и знаниями с коллегами — это один из лучших способов развиваться в своей профессии. Каждый из нас имеет свой уникальный подход к работе и свой взгляд на решение проблем, поэтому так важно общаться и обучаться не только у экспертов, но и друг у друга. Мы все сталкиваемся с похожими вызовами и проблемами, поэтому важно использовать коллективный опыт для улучшения качества нашей работы и помощи клиентам. Мы уже как одна большая семья, поддерживаем друг друга и растем вместе!»

Гульнара Шевцова, педагог-психолог Детского сада № 5 г. Свободного:
«Я наконец-то поняла для себя, в чем отличие интеграции и инклюзии. Я понимаю, что впереди у нас еще много работы по созданию инклюзивной среды в дошкольном образовании. Мы только начали этот сложный путь. Благодарю экспертов за переданные ими технологии и знания!»