RU EN
Закрыть

Школьники Тобольска нанесли на карту символы родного города

Тобольск, 18 октября 2023

Команда Фонда «Зеленая кисточка» провела в Тобольске интерактивную программу для школьников, студентов и волонтеров при поддержке программы социальных инвестиций СИБУРа «Формула хороших дел».

Программа была посвящена созданию культурно-экологической карты региона. Ученики школы № 1 приняли участие в «Зеленой линейке» – просветительском профориентационном мероприятии, которое состояло из интерактивных лекций и «кругосветки» мастер-классов по экологии и охране труда.

Елена Бельская, директор по связям с органами государственной власти и реализации социально-экономических проектов ООО «ЗапСибНефтехим»:
«Компания СИБУР системно развивает и поддерживает проекты, направленные на развитие социокультурной среды в городе, продвижение экологических ценностей. Поэтому мы всегда идем навстречу новым инициативам, которые помогают становлению экологической осознанности и культуры безопасности, приносят пользу жителям нашего города, особенно, молодежи».

Евгений Владимирович Шваб, директор школы № 1:
«Очень приятно, что компания СИБУР оказывает поддержку таким экологическим проектам, как «Зеленая кисточка». Сегодня наших ребят ждет много интересного. Желаю улыбок, побед и хорошего настроения!».

Также школьники присоединились к проекту «Моя Россия. Регионы страны глазами школьников: экология и культура». Каждый нарисовал самый важный для себя символ Тобольска – от башен Кремля до фирменного тобольского калача. Эти рисунки стали частью пилотной культурно-экологической карты Тобольска.

Вера Кузубов, президент «Зеленой кисточки»:
«Нам важно предоставить равные возможности для детей по всей стране. Ребята гордятся родными регионами – это видно по тем рисункам и проектам, которые постоянно приходят к нам на конкурс. Мы рады помогать талантливым школьникам со всей страны в создании карт, региональном брендировании и презентации своих регионов на всю страну».

Вторая «Зеленая линейка» состоялась в школе № 16. Эта школа в Тобольске стала площадкой для «Зеленой линейки» в третий раз.

Марина Владимировна Сабаева, заместитель директора школы № 16 им. В.П. Неймышева:
«Сегодня у нас очень необычный учебный день – к нам в гости вновь приехала «Зеленая кисточка», и, как всегда, мы с большим удовольствием принимаем эту команду, которая дарит нам праздник и множество полезных знаний!».

Специальными гостями линейки стали финалисты «Зеленой кисточки» прошлых лет – Настя Кучемьярова и Катя Федотова. Девочки поделились с другими школьниками опытом участия в конкурсе и рассказали о своих проектах – фигурки чибисов из переработанного пластика и благоустройство «Поганого пруда». Кроме того, ребята узнали о новом проекте культурно-экологической карты и тоже сделали свой вклад в разработку пилотного макета.

Среди школьников было множество творческих ребят, которые сразу же увлеклись этой идеей.

Семен Горин, ученик 7 класса «З»:
«Я всегда хотел принять участие в экологическом конкурсе и очень обрадовался, когда к нам приехала «Зеленая кисточка». Теперь я решил, что буду делать проект по благоустройству площади рядом с моим домом».

Всего в мероприятиях «Зеленой кисточки» приняло участие более 300 школьников 5-8 классов.

Для студентов Тобольска фонды «Зеленая кисточка» и «Зеленый свет» провели мастермайнд на площадке мультицентра «Моя территория». В нем приняли участие учащиеся Тобольского педагогического института имени Д.И. Менделеева и рыбопромышленного техникума «Дальрыбвтуз». В ходе мастермайнда студенты приняли участие в концептуальном оформлении проекта фонда «Зеленая кисточка» «Моя Россия. Регионы страны глазами школьников: экология и культура». В формате мозгового штурма они сформировали список символов и региональных брендов Тобольска, а затем презентовали результаты.

Кроме того, на площадке мультицентра состоялась встреча с местными волонтерами, в ходе которой каждый смог поделиться своим опытом и найти единомышленников.

«Зеленая кисточка» – это всероссийский фонд ранней профориентации школьников. В 2022 году проект «Моя Россия. Регионы страны глазами школьников: экология и культура» вошел в топ-100 форума Агентства стратегических инициатив «Сильные идеи для нового времени».