RU EN
Закрыть

Семинары для специалистов социальной сферы в Амурской области собрали рекордное количество участников

Благовещенск (АО), Свободный, 23 октября 2023

В октябре в Благовещенске прошел четвертый цикл обучающих мероприятий для специалистов социальной сферы. Семинары, круглый стол и мастер-классы состоялись в рамках проектов «Семья – место силы» и «Уроки доброты и поддержки». Проекты реализуются Российским комитетом благотворительной организации «Детские деревни – SOS» при поддержке программы социальных инвестиций СИБУРа «Формула хороших дел» и Министерства социальной защиты Амурской области.Цель инициатив – передать специалистам в регионах знания о новых методиках помощи семьям с детьми в кризисной ситуации. На протяжении трех дней эксперты обсуждали с психологами и специалистами помогающих профессий границы помощи, профессиональные и личностные точки опоры, ограничительные и корректирующие меры в ситуации возникновения кризиса, проблемы личностного выгорания.

Елена Снежко, руководитель программы социальных инвестиций СИБУРа «Формула хороших дел»:
«Качество жизни в регионах нашего присутствия связано, в том числе, с квалификацией специалистов помогающих профессий. Поэтому мы стараемся поддерживать тех, кто оказывает помощь социально уязвимым группам. Мероприятия проектов “Формулы хороших дел” – это не только источник саморазвития специалистов, но и основа для сохранения внутреннего личностного ресурса. Надеюсь, что наши активности помогут им лучше справляться со своими задачами и оказывать еще более качественную помощь тем, кто в ней нуждается!».

Ольга Липницкая, руководитель направления профилактики социального сиротства и укрепления семьи Российского комитета «Детские деревни – SOS»:
«Мы рады, что осенние встречи в Благовещенске для специалистов социальной сферы стали традиционными и проводятся уже в четвертый раз. Очень важно, что основной лейтмотив наших встреч – забота о себе и поиск ресурсов и возможностей для изменений. Деятельность социальных работников требует огромных усилий и эмоционального вовлечения, поэтому важно уделять внимание своему физическому и эмоциональному состоянию. Я уверена, что практики, которыми эксперты поделились на семинарах, будут полезны коллегам и помогут им сохранить себя и качественно поддерживать семьи, которые переживают последствия различных травм».

Продолжением семинаров стали «Уроки доброты и поддержки», которые прошли в Благовещенске и в Свободном. В Свободном мероприятие для сотрудников дошкольных учреждений прошло впервые. На семинаре «Конфликты детской души» специалисты обсудили, как выстроить отношения со сложными детьми, взаимосвязи отношений в семье и поведения ребенка в детском саду, типы привязанностей в дошкольном возрасте, реакции детей на стресс, основные потребности детей и способы их удовлетворения взрослыми. В общей сложности мероприятия в Амурской области посетили более 120 профильных специалистов.

Наталья Кисилёва, Министр социальной защиты населения Амурской области:
«На семинарах обсуждалась тема профессионального выгорания и сострадательного истощения, которая очень актуальна для специалистов социальной защиты. Ежедневно наши сотрудники сталкиваются с проблемами людей, горем, порой отчаянием. Часто случается так, что коллегам самим необходима профессиональная психологическая помощь. Знания, которыми с нами делятся эксперты федерального уровня, очень полезны на практике. И мы, конечно, надеемся на дальнейшее плодотворное сотрудничество».

Нина Губаренко, заведующая «Детским садом №38»:
«Тема семинара очень актуальна. В настоящее время в каждом дошкольном учреждении есть воспитанники, которым необходима помощь психолога. Заинтересовал момент помощи педагогам по профилактике эмоционального выгорания. Считаю, что такие семинары нужно проводить регулярно».