RU EN
Закрыть

Ризана Бахтиева: «Твори добро и мир станет лучше!»

Благовещенск (РБ), 28 февраля 2024

В февральском интервью рубрики «О людях и хороших делах» беседуем с ведущим специалистом АО «ПОЛИЭФ» Ризаной Бахтиевой о старте ее волонтерской деятельности, реализованных проектах и о том, как вдохновить людей вокруг на добрые дела.

Расскажите немного о себе, о своей основной работе?
— Сейчас я нахожусь в декретном отпуске по уходу за ребенком до трех лет. До ухода в декретный отпуск я была ведущим специалистом в управлении по работе с персоналом: занималась обучением, развитием и оценкой персонала.

Вы начали волонтерскую деятельность в 2017 году. Расскажите нашим читателям, с чего начался Ваш путь?
— Я помню, что в 2017 году в рамках программы социальных инвестиций СИБУРа запустилась программа корпоративного волонтерства. Тогда вышел анонс на предприятии о том, что можно подать заявку для участия в грантовом конкурсе волонтерских проектов сотрудников СИБУРа. Я всегда была довольно творческим человеком и в моем окружении было очень много людей, которые тоже занимались творчеством: делали разные поделки, работали руками, создавали красивые вещи. Естественно, когда я узнала о том, что можно выиграть грант и поделиться своим творчеством, навыками и знаниями, я предложила своим знакомым принять участие. Мы организовались, я подала на грант для реализации проект «Проделки мастериц». Под Новый год мы провели серию бесплатных мастер-классов для жителей города в честь такого торжественного праздника. Тогда прошли тематические мастер-классы: мы делали мандарины из пластики, лепили из глины, создавали снежинки из бисера.

Как жителям города откликнулась идея Вашего проекта?
— У меня было человек семь волонтеров. Каждый отвечал за свое направление: кто-то пластикой занимался, кто-то бисером. В итоге мы провели около десяти мастер-классов. Желающих принять участие в мероприятиях было очень много. Всех мы, конечно, принять не смогли. Потому что, во-первых, места мало. А во-вторых, тяжело со всеми справиться. Поэтому количество мест было ограничено.

Ваша волонтерская деятельность направлена в том числе на людей с ограниченными возможностями здоровья. Почему Вы выбрали для себя работу с этой категорией людей?
— На самом деле, когда я первый раз хотела подать грант для реализации проекта, направленного именно на детей с ОВЗ, было немного страшно. Поскольку я не имела опыта работы с такими детьми. В голове были мысли: «Вдруг меня не воспримут, вдруг что-то не получится?». Однако, проведя первый мастер-класс, стало понятно, что дети очень открытые, добрые. Что меня поражает – они открыто выражают свои эмоции. После мастер-классов подходят, обнимаются. И, мне кажется, они даже более открытые, чем обычные дети: всегда радуются встрече, если встречают на улице, всегда кричат, машут руками, спрашивают, когда пройдет следующая встреча. Они такие же дети: прекрасные и общительные.

При поддержке программы социальных инвестиций СИБУРа «Формула хороших дел» Вы уже смогли реализовать 11 волонтерских проектов. В этом году Вы собираетесь провести еще 3 проекта. Откуда Вы черпаете идеи для новых мастер-классов?
— Мастер-классы у нас не повторяются, мы всегда придумываем что-то новое. Если говорить об идеях, то иногда помогает и сама программа «Формула хороших дел». В прошлом году к нам в Благовещенск приезжала программа «Формула хороших дел» с проектом «Сила слова». Мои дети еще маленькие, поэтому вместе с ними я попала на детские мероприятия: с Уфы приезжал книжный клуб. Мне очень понравилась их подача: они читали книгу, обсуждали ее и при этом еще что-то делали своими руками. Подобных мероприятий я ни разу не встречала у нас в городе. Поэтому в 2024 году создала проект «Детский книжный клуб «Мудрая сова», чтобы дети, во-первых, приучались читать, потому что все-таки это острая проблема сейчас: все привыкли сидеть в телефонах, планшетах. Во-вторых, имели возможность обсудить книгу, смастерить что-то своими руками. К тому же из книг дети смогут узнать что-то новое. Мы уже провели мероприятие по книге Лео Лионни «Синенький и желтенький», где дети узнали про три основных цвета: синий, желтый, красный и как путем их смешивания получить новые цвета. Я также подписана на многие творческие группы, потому что сама люблю рисовать, мастерить. Периодически беру идеи и оттуда.

Если бы у Вашей волонтерской деятельности был девиз, то какой?
— Думаю, такой: «Твори добро и мир станет лучше!». Я чувствую это на себе. Когда я реализую какие-то проекты, люди подходят ко мне и предлагают свою помощь. Многие хотят помогать и готовы делиться своим теплом, добротой и заботой с окружающими. Думаю, если каждый из нас выйдет и сделает что-то доброе в этом мире, то те, кто сидит на диване, обязательно встанут и пойдут тоже сделают что-то хорошее.

Вы, несомненно, являетесь примером для жителей Вашего города. На какие добрые дела Вы смогли вдохновить их своими проектами?
— У нас есть, например, индивидуальный предприниматель Лиана Ярошевич. Она в прошлом году ко мне подошла и предложила свое помещение, чтобы мы могли проводить свои мероприятия в удобном для нас режиме. Еще одна девушка на безвозмездной основе предложила провести мастер-класс по эбру – рисованию на поверхности воды. Сами дети тоже вдохновляются и развиваются в этом направлении: один из моих подопечных начал рисовать и периодически отправляет мне свои картины.

В прошлом году в Благовещенске состоялась премия «Женщина года 2023», где Вы стали победительницей в номинации «Доброе сердце». Что лично для Вас значит эта награда?
— Во-первых, я первый раз получила такую награду: «Женщина года». Тем более в номинации «Доброе сердце». Все-таки это то, чем я активно занимаюсь сейчас. Было безумно приятно и трогательно, потому что теперь об этом знают не только я и участники моих проектов, но и другие люди, которые, как оказалось, поддерживают и ценят тот вклад, который мы с командой вносим в жизнь общества.

Что бы Вы могли посоветовать начинающим волонтерам?
— В первую очередь ничего не бояться и пробовать делать. Я уверена, что каждому начинающему волонтеру помогут тысячи опытных волонтеров. Двигаться вперед, не останавливаться, поскольку никакие трудности нам не страшны. Мы одна большая команда, каждый участник которой всегда готов помочь реализовать задуманное. И, конечно, при необходимости смело обращаться к друзьям и коллегам: среди них всегда найдутся те, кто готов поделиться своими ресурсами, поддержать. У меня были опасения по одному из проектов 2024 года – «Я могу», который направлен на спортивную адаптацию детей с ОВЗ по программе «Мать и Дитя», то есть совместные занятия родителей с детьми с ОВЗ: вдруг я не справлюсь, не найду людей, которые смогут мне помочь. Я обратилась к коллегам и меня сразу поддержали! Мы такая мощная и сильная команда волонтеров СИБУРа, что не стоит бояться трудностей.

Поделитесь своими планами на будущее: планируете ли развивать и масштабировать свою волонтерскую деятельность?
— Я бы очень хотела сделать из проектов регулярные кружки, чтобы мы с участниками могли встречаться каждую неделю в определенное время, в одном и том же месте. Наверное, это не только моя мечта, но и самих участников проектов. У нас есть возможность подавать гранты не только в рамках СИБУРа, но и, например, в рамках Федерального агентства по делам молодежи «Росмолодежь». Поэтому очень надеюсь, что в ближайшем будущем проекты выльются в какое-то конкретное направление деятельности.

В завершение нашей беседы, может быть, у Вас есть какое-то пожелание коллегам, волонтерам?
— Не нужно бояться, нужно двигаться вперед. Вместе мы сила. Мы обязательно свернем горы и сделаем этот мир намного добрее!

Узнать больше о волонтерах СИБУРа и предстоящих акциях можно ВКонтакте и Телеграм.

На случай, если вы пропустили наши прошлые выпуски: