RU EN
Закрыть

При поддержке СИБУРа международный симпозиум NEMOSKVA провел круглый стол по развитию культурной среды в Тобольске

Тобольск, 22 августа 2018

18 и 19 августа более двадцати российских и международных участников передвижного симпозиума NEMOSKVA при поддержке благотворительной программы СИБУРа «Формула хороших дел» посетили Тобольск. Проект NEMOSKVA разработан Государственным центром современного искусства в составе РОСИЗО при поддержке Министерства культуры РФ.

Эксперты познакомились с первой столицей Сибири на экскурсии по архитектуре: осмотрели Кремлевский ансамбль и редкие образцы тобольского барокко. Путешествие по историческим эпохам города ждало гостей на спектакле «Слушай Тобольск». Спектакль-променад был создан в 2017 году при участии продюсерской команды Международного Фестиваля–школы современного искусства «Территория» и Свободного молодежного театра. Специально к приезду симпозиума появилась версия спектакля на английском языке. Роли в ней озвучили актриса Ингеборга Дапкунайте и актер, радиоведущий Адам Маскин.

#"

На выставке «Пробежки вокруг Тобольска» представилась возможность посмотреть на город глазами двадцати художников со всей России. Выставка стала итогом двухнедельного пленэра «Открывая Сибирь». Авторскую экскурсию по экспозиции для участников симпозиума провела куратор проекта Мария Сарычева.

Центральным событием двухдневной программы симпозиума в Тобольске стало посещение производственной площадки СИБУРа. Индустриальный объект произвел на гостей сильное художественное впечатление. По словам Надима Саммана, который, по мнению журнала Foreign Policy, входит в список «100 ведущих мировых мыслителей», предприятие СИБУРа как арт-объект стоит представить на одной из центральных площадей Нью-Йорка, чтобы показать современную индустриальную эстетику международному сообществу.

#"

Смотровая площадка СИБУРа стала местом встречи участников симпозиума с представителями культурных сообществ Тобольска, которые провели открытую дискуссию «Искусство и территория» и обсудили, как развивать культурную среду в Тобольске.

По мнению Екатерины Шаровой, автора и куратора арт-проектов на севере России, для развития периферийных территорий необходимы арт-резиденции. Куратор из США Делиа Ханна поддержала коллегу и отметила: «История и современность Тобольска неразрывно связаны с нефтехимией и СИБУРом, поэтому особенный интерес город представляет для международных художников, работающих с индустриальной тематикой. Если открыть для них Тобольск, получится взаимно интересное сотрудничество».

#"

Николай Палажченко, представитель ярмарки современного искусства Art Basel в России, Амин Гульджи, куратор биеннале в Карачи (Пакистан) и Сара Уилсон, искусствовед, профессор института Курто (Великобритания), единогласно постановили, что для активизации культурной жизни нужен «дом», «четыре стены». Оптимальной моделью для такого города как Тобольск эксперты считают кластер, который возьмет на себя функции выставочной и образовательной площадки, сможет быть окупаем, станет значимой точкой притяжения для горожан и туристов. Куратор выставки «Пробежки вокруг Тобольска» Мария Сарычева и тобольская художница Регина Нагуманова подтвердили потребность городского художественного сообщества в едином пространстве.

Кристиана Пол, куратор музея Уитни (Нью-Йорк, США) и Риас Кому, основатель культурного центра в Коччи (Индия), отметили, что главными носителями знаний о территории всегда являются местные жители, вовлечение которых в культурные инициативы должно быть приоритетом. Успешным примером и понятным для местных сообществ способом взаимодействия «искусства» и «территории» являются дизайн и ремесла – arts & crafts.

– Мы последовательно поддерживаем культурные проекты в Тобольске, участвуем в формировании дружелюбной и интересной среды для жителей города и сотрудников компании и, конечно, всегда стремимся ориентироваться на лучшие мировые практики и опыт. Мы благодарны проекту NEMOSKVA за приезд ведущих мировых экспертов в Тобольск, а всем экспертам – за советы и рекомендации. Обязательно будем их учитывать при разработке и планировании культурных инициатив, – отметила в завершении дня Ирина Бурбо, менеджер благотворительной программы СИБУРа «Формула хороших дел»

Все эксперты–участники симпозиума выразили готовность к дальнейшему сотрудничеству и консультированию по вопросам городского культурного развития.

Для информации:

График передвижного симпозиума: Нижний Новгород (14.08), Пермь (15-16.08), Екатеринбург (17.08), Тобольск и Тюмень (18-20.08), Омск (21.08), Томск (22.08), Новосибирск (23-24.08), Красноярск (25-26.08), Иркутск (27-28.08), Улан-Удэ (29.08-01.09), Хабаровск (04-05.09), Владивосток (06-08.09). Ознакомиться с подробной программой мероприятий и зарегистрироваться на них можно на сайте http://www.nemoskva.art

Единая благотворительная программа СИБУРа «Формула хороших дел» запущена 1 февраля 2016 года во всех ключевых городах деятельности компании и осуществляется по шести направлениям: развитие городов, образование и наука, спорт и здоровый образ жизни, охрана окружающей среды, культура и волонтерство. Подробная информация о программе доступна на сайте: www.formula-hd.ru