RU EN
Закрыть

«Научные смены» СИБУРа стартуют в Дзержинске с программой «Инженеры-изобретатели»

Дзержинск, 27 мая 2021

С 7 по 11 июня в Дзержинске пройдет новая серия образовательных мероприятий «Научные смены», адресованная школьникам 9-12 лет, интересующимся научно-техническими дисциплинами. Проект реализуется при поддержке СИБУРа в рамках программы корпоративных социальных инвестиций «Формула хороших дел» и департамента образования Администрации Дзержинска.

Программа «Инженеры-изобретатели» направлена на развитие у школьников навыков инженерного проектирования, популяризацию математики и физики, а также на развитие и повышение компетенций педагогов в организации практической инженерной деятельности ребят.

В течение занятий участники будут работать с конструктором Livetronic, который был разработан детским клубом научно-технического творчества «Геккон». Каждый участник смены получит индивидуальный набор оборудования, необходимого для практической работы. В рамках курса ребята соберут робота Азимова, резиномоторную машину и катапульту. Помимо мастер-классов, участников «Научных смен» ждут лекции, конкурсы, тесты и квизы.

Перед стартом проекта участвующие в нем педагоги пройдут тренинг по программе курса.

Занятия для учеников 9-12 лет пройдут с 7 по 11 июня в пяти городских школах.

Инженерный курс предлагает детям не просто встречу с миром изобретений, но и возможность создать действующие модели своими руками, – рассказал куратор программы «Инженеры-изобретатели» Антон Зайцев. – В основе конструкций – специально подготовленные детали, которые предстоит доработать с помощью инструментов и на практике провести эксперименты.

– Ценность этого курса заключается в том, что у наших детей будет отличная возможность не только послушать увлекательные научные лекции по таким предметам, как физика, математика, инженерное дело, но также освоить практические инженерные навыки, – отметила Директор департамента образования Администрации города Дзержинска Ольга Палеева.Это поможет ребятам понять, в чем заключается работа инженера и, возможно, принять решение о выборе именно этого направления профессиональной деятельности в будущем.

В этом году «Научные смены» пройдут в восьми городах присутствия СИБУРа. Первым эстафету примет Дзержинск, также программа пройдет в Благовещенске (Респ. Башкортостан), Воронеже, Губкинском, Ноябрьске, Нягани, Пыть-Яхе и Томске.