RU EN
Закрыть

«Мир другими глазами» могут увидеть жители Тобольска благодаря волонтерскому проекту сотрудника компании СИБУР

Тобольск, 3 октября 2023

Необычный стрит-арт украсил стену трансформаторной подстанции в 7а микрорайне. И это не просто рисунок, а картина маленькой особенной художницы, занявшей 1 место в конкурсе детских рисунков в рамках волонтерского проекта «Мир другими глазами», реализуемого при поддержке программы социальных инвестиций компании СИБУР «Формула хороших дел».

История проекта особенная: его автор – сотрудник «ЗапСибНефтехим» и победитель конкурса (гранта) волонтерских проектов сотрудников СИБУРа в г. Тобольске. Проект направлен на развитие творческого потенциала детей с ОВЗ через проведение серии обучающих мастер-классов, в том числе по рисунку в стиле граффити.

«По завершению мастер-классов по рисунку появилась идея – провести конкурс среди участников, а самый особенный рисунок перенести с бумаги на стену здания. Так скажем, довести дело до конца и сделать настоящее граффити», - Исаков Ильдар,  машинист насосных установок «ЗапСибНефтехима» и автор волонтерского проекта.

После проведения мастер-классов участникам в качестве домашнего задания было предложено придумать и воплотить собственное граффити на бумаге. Тема рисунков одноименна с названием проекта – «Мир другими глазами»: дети должны были передать внутренние ощущения от окружающего их мира, показать его таким же особенным, как они.

«Мой рисунок – это я, это моя любовь. Мама научила любить меня не только свою семью, но и окружающую меня природу, животных, цветы, мой город Тобольск. Каждый день меня окружают любимые вещи и люди, именно это я и пыталась изобразить в рисунке. Это мой мир, мир МОИМИ глазами», - Аиша Мирзоева, участница проекта «Мир другими глазами» и автор рисунка-победителя конкурса.

С бумаги на стену перенес рисунок художник Юрий Руденко. Он трудился над этой работой 14 дней. Важно было не только создать красивое граффити, но и сохранить авторский стиль юной художницы.

«Быть часть такого события – очень приятно, но то же время и ответственно. Максимально постарался понять и передать смысл и идею эскиза Аиши. Для этого даже организовывал с ней и ее мамой встречи, показывал, как продвигается работа, уточнял ее мнение. Всё-таки главный художник – она», - Руденко Юрий, художник и исполнитель стрит-арта

1 октября в 7а микрорайоне прошло торжественное открытие стрит-арта, а также награждение грамотами и подарками всех участников конкурса. На мероприятии присутствовали и жители микрорайона, наблюдавшие несколько недель за процессом нанесения рисунка. Они радовались за участников, а также и за себя – ведь их некогда серый «мир» двора стал красочнее и ярче.

«Этот прекрасный рисунок, как солнце, светит в мое окно и очень радует меня и соседей. Побольше бы нам таких творческих людей, чтобы город и дальше процветал!», - поделилась своими эмоциями жительница дома №39а Равья Назарова.