RU EN
Закрыть

Минзиля Сюткина: «Если есть желание – это уже множество возможностей»

Нижневартовск, 29 марта 2024

В мартовском интервью рубрики «О людях и хороших делах» беседуем с генеральным директором «Югорской Палаты профессиональных бухгалтеров и аудиторов» и координатором проекта «Чистые игры» в Нижневартовске Минзилей Сюткиной о том, почему в ее жизни появилась тема экологии, что вдохновило на запуск проекта и как организовывать подобные мероприятия.

Вы являетесь генеральным директором «Югорской Палаты профессиональных бухгалтеров и аудиторов». Расскажите, пожалуйста, как давно Вы работаете в аудиторско-консалтинговой сфере?
— Я действительно аудитор, юрист, налоговый консультант и более 20 лет я работаю в этой сфере. «Югорская Палата профессиональных бухгалтеров и аудиторов» – это некоммерческое партнерство, которое объединяет людей данной профессии в нашем регионе для повышения квалификации и организации площадок по обмену профессиональным опытом.

Ваш основной вид деятельности напрямую не связан с экологией. Как и почему эта тема появилась в Вашей жизни?
— Да, вся моя деятельность больше про финансы и действительно напрямую не связана с экологией. Эта тема волновала меня давно: я замечала, как много мусора в общественных местах, в городах, в парках, где гуляют дети, родители с новорожденными. Особенно, когда мы находим в таких местах батарейки, которые заражают вокруг себя как минимум 50 квадратных метров тяжелыми металлами и вредными соединениями – это заставляет задуматься. Для меня было важно начать предпринимать какие-то действия для того, чтобы сделать свой город более чистым. С другой стороны – это тот случай, когда дети становятся для нас примером и вдохновляют на новые проекты. В моем случае это произошло благодаря моей младшей дочери Наталье Сюткиной, которая со школьной скамьи является экоактивистом. Будучи студенткой Финансового университете при Правительстве Российской Федерации, она реализовала собственный проект Экологический клуб «EcoUni», а также с 2015 года является соорганизатором международного экологического фестиваля «ВузЭкоФест», который в этом году проходит уже в десятый раз!

При поддержке в том числе программы социальных инвестиций СИБУРа «Формула хороших дел» в 2019 году Вы впервые организовали экофестиваль «Чистые игры» в Нижневартовске, а в 2022 году повторно провели мероприятие уже при грантовой поддержке компании СИБУР. Что Вас вдохновило на запуск проекта?
— С 2015 года моя дочь Наталья принимает участие в проекте «Чистые игры» в Москве, родоначальником которых является Дмитрий Иоффе. Я, когда приехала к ней в гости в 2016 году, стала непосредственным участником этого движения. Вдохновившись опытом своей дочери, в 2019 году я пришла к выводу, что все-таки смогу инициировать организацию «Чистых игр» в Нижневартовске, расширив границы проекта до экологического фестиваля. Для меня это на самом деле семейное мероприятие, семейный проект, где принимали участие в организации все члены моей семьи: две дочери и муж, племянники.

Что представляет собой экофестиваль «Чистые игры»?
— У «Чистых игр» есть определенный формат, и он очень четко прописан для координаторов в разных регионах, которые, прежде чем проводить такие игры, подписывают соглашение о социальной франшизе. Таким образом мы имеем определенные обязательства перед организатором. Тем не менее допустимо расширение границ путем внедрения дополнительных активностей для болельщиков. Мы добавили самые разные экоактивности: концертную программу, экологические викторины и квесты, игры на меткость и для детей рисование экологическими красками на экологических сумках. И выросли до уровня экологического фестиваля в нашем регионе. «Чистые игры» – это прежде всего раздельный сбор мусора по фракциям на определенной территории за определенное время. Мероприятие проводится в виде активных и веселых командных соревнований. Участие может принять любой желающий, который собирет команду единомышленников из 3–4 человек и зарегистрируется на сайте. «Чистые игры» проводятся в интерактивном формате, поэтому за участниками соревнований может следить каждый желающий из любой точки страны и мира, поскольку волонтеры по номеру команды через телефон вводят баллы в режиме реального времени. Поэтому каждый видит какая команда сколько сдала мусора, каких фракций и кто победитель. Что, конечно, подстегивает участников, дает азарт и желание собрать максимальное количество мусора, став победителями. Создатели этого проекта так классно придумали весь формат, что сама система оценок является самой прозрачной и демократичной. Более того привлекая к участию студенческие коллективы, трудовые коллективы города и просто жителей с их семьями мы в игровой веселой форме внедряем то самое экологическое воспитание, культуру раздельного сбора отходов.

По какому принципу Вы выбираете территории, на которых участники будут искать и раздельно собирать мусор?
— Мы стараемся выбирать такие локации, чтобы максимально эффективно принести пользу городу и его жителям. С одной стороны – это воспитательный аспект, но с другой стороны цель – реально собрать мусор. Поэтому в основном мы выбираем территории внутри города, а не за его чертой. В Нижневартовске есть, например, Комсомольское озеро, набережная реки Обь, где в основном проходят наши соревнования. Это те локации, где отдыхают люди, играют дети. Там есть зеленые зоны, много деревьев и насаждений. Еще принимается во внимание если такая зеленая зона находится неподалеку от места проведения строительных работ. Тогда мы знаем наверняка, что мусора там может быть очень много.

Какой рекорд по количеству собранного мусора был установлен в рамках «Чистых игр» в Нижневартовске?
— Проводя «Чистые игры» в 2023 году на прибрежной территории Комсомольского озера, участникам удалось всего за несколько часов собрать порядка 3,5 тонн мусора, что, конечно, поражает. Из всего объема мусора 73% было собрано раздельно. Удивляет, когда мы находим покрышки, которых действительно очень много. Учитывая природно-климатические условия местности, порой среди деревьев есть болотистые места, и наши участники вытаскивают оттуда все эти покрышки, которые после, к сожалению, тяжело сдать на переработку. Экология города их не принимает и необходимо искать тех, кто мог бы забрать их на переработку. Очень важно понимать, куда раздельно сдавать собранный мусор. Дело в том, что, если мы не находим такие возможности, тот мусор, которые не был собран раздельно, грузят в общий контейнер и вывозят на полигон. Обещают, конечно, дополнительно отсортировать и отправить на переработку, но, к сожалению, ни мы, ни участники «Чистых игр» этого не видят.

Могли бы Вы дать какие-то рекомендации, основанные на собственном опыте, тем, кто планирует организовывать подобные мероприятия?
— Во-первых, надо иметь огромное желание сделать мир чище, любить природу и быть готовым к любым непредвиденным ситуациям. Если есть желание – это уже множество возможностей. В нашем случае один из форс-мажоров – это погода, когда мы по гранту СИБУРа проводили «Чистые игры» в 2022 году: в начале июня температура не превышала 2 градусов ниже нуля, целый день шел мокрый снег с дождем. При этом отменить или перенести «Чистые игры» мы уже не могли. Нам пришлось срочно принимать решение и устанавливать палатки, куда участники могли бы приходить греться. Обеспечить участников электричеством, горячим чаем и кофе. Отдельно мы обеспечили работу на пунктах питания для тех, кто ждет и болеет за участников. В прошлом же году у нас по неизвестным причинам в лесу возник пожар. Однако он оперативно был потушен силами участников «Чистых игр» до того, как на место прибыли сотрудники МЧС. Организаторам во избежание неприятных ситуаций необходимо предусмотреть аптечки и желательно дежурного медицинского работника. Мы также учли свои предыдущие ошибки, когда у нас на 190 участников приходилось 7 волонтеров. Это была катастрофа. Поэтому сейчас мы заранее собираем команду из 13–15 волонтеров, между которыми есть четкое разделение функций и понимание того, что именно делает каждый из них. Помимо всего прочего нужно быть готовым к сложной организационной работе, взаимодействию со всеми службами и администрацией города.

Экология – это не только о раздельном сборе мусора, но и об образе мышления. Какие экопривычки стали частью Вашей повседневной жизни?
— Постепенно это действительно вошло в мой быт. Первопроходцами были дети, потом уже и мы подтянулись. Если говорить лично про меня, то сбор батареек – один из важнейших пунктов. Мы всегда собираем их отдельно и отвозим в специальные пункты сбора. Одна семья в месяц использует катастрофическое количество пластика, поэтому мы, во-первых, стараемся минимизировать использование одноразового пластика в своей жизни. Во-вторых, все пластиковые крышки и пластик мы отчищаем от биологических загрязнений, сушим, собираем отдельно и сдаем в пункты приема. Важна и культура разделения биологического и небиологического мусора в домашних условиях, что мы тоже практикуем в семье очень давно.

Экологичный образ жизни подразумевает соблюдение многих правил, объем которых может напугать новичков. Могли бы Вы дать несколько советов тем, кто только ступает на этот путь?
— Начинать надо с малого. Во-первых, постараться раздельно собирать биологический и небиологический мусор. Сдавать пластик в специализированные пункты приема. Кардинальную помощь и поддержку экологическому движению можно принести, отказавшись от использования одноразовых пластиковых предметов: пакетов, стаканчиков. Берите с собой термосы, посуду из твердого пластика, многоразовые сумки для продуктов. Это самое простое и не страшное для тех, кто хотел бы стать частью экодвижения.

Поделитесь своими планами на будущее: планируете ли Вы запуск новых проектов?
— В 2025 году мы обязательно соберемся с силами и вновь организуем «Чистые игры». Думаю, мы сможем вывести проект на новый уровень и провести соревнования сразу в нескольких локациях. Может быть, мы выйдем на другие города Югры. Вы начали с того, что я аудитор и, казалось бы, какое отношение это имеет к экологии. Но, наверное, это про степень доверия. Потому что имея такие большие площадки для бухгалтеров и аудиторов, мы уже имеем кредит доверия. Когда мы кидаем клич, мы с легкостью собираем участников наших проектов. Поэтому есть уверенность в том, что мы сможем реализовать задуманное.

На случай, если вы пропустили наши прошлые выпуски: