RU EN
Закрыть

Курс образовательных интенсивов прошли 60 педагогов из Свободного

Свободный, 5 октября 2023

60 педагогов из Свободного прошли курс образовательных интенсивов с участием известных преподавателей из Москвы, Санкт-Петербурга и Хабаровска. Участниками стали не только школьные учителя, но и преподаватели колледжей и специалисты дополнительного образования. Знакомство с актуальными педагогическими практиками состоялось при поддержке программы социальных инвестиций СИБУРа «Формула хороших дел».

На лекциях и практических занятиях подробно разобрали не только свежие методики организации предметного обучения в области точных наук (математики, физики и химии), но и тонкости воспитательной работы в школе. У многих учителей вызвала живой отклик лекция Юрия Бобринёва, преподавателя физики, заместителя директора гимназии №1514 г. Москвы, посвященная воспитанию детей в рамках общеобразовательной программы. По итогам встречи многие педагоги посчитали важным донести услышанное не только до коллег, но и до родителей своих учеников.

Валентина Меньшова, учитель физики школы №6:
«Лекция по воспитанию детей дала пищу для размышлений и тему для очередного родительского собрания. Очень благодарны Юрию Бобринёву за такое содержательное выступление. Оно помогло нам посмотреть на данную проблему шире. И спасибо ему же за мастер-класс по созданию камеры обскура. Мы и сами раньше пытались провести с ней эксперимент, но не получали должного эффекта. А в этот раз все получилось идеально, и мы обязательно повторим этот опыт на будущей летней профильной смене».

В свою очередь, сам Юрий Бобринёв подчеркнул, что обмен опытом в рамках интенсивов важен как для участников, так и для самого лектора, который тоже учится грамотно выступать перед коллегами и смотрит, как устроено образование в других регионах.

Елена Горева, директор Центра цифрового образования детей «IT-Куб»:
«Что полезного мы черпаем на интенсивах? Прежде всего – это готовые кейсы, например, как в этот раз, – про научные турниры. Целая методика, как это организовать у себя! Мы получаем здесь не просто актуальную для нас информацию, а готовые, «упакованные» решения, уже проверенные в других образовательных учреждениях, которые можно смело брать и внедрять в работе».

Полезный опыт взаимодействия в рамках подобного мероприятия получили и волонтеры, набранные из числа старшеклассников.

Кира Пасечник и Дарина Зайнуллина, ученицы класса 9А гимназии №9:
«Мы и раньше работали в качестве волонтеров, но это были события другого формата: где много детей и вообще участников гораздо больше, там свои особенности. А сейчас, получается, мы помогали обучаться взрослым, с которыми, конечно же, все прошло в более спокойном режиме. Заодно вместе со всеми порешали интересные задачи по математике и с удовольствием посмотрели на опыты по физике».

Проект «Образовательные интенсивы» реализуется в рамках программы социальных инвестиций СИБУРа в городах присутствия компании четвертый год. Задача программы – познакомить учителей и педагогов с передовыми методиками обучения, повысить уровень преподавательских навыков и умений, а также адаптировать стандартные образовательные программы для школьников к запросам современного рынка труда и быстро растущему уровню развития технологий.