RU EN
Закрыть

«Кубок Александра Попова» в Томске

Томск, 22 декабря 2023

Более 650 юных пловцов из Сибирского Федерального округа и Забайкалья примут участие в соревнованиях со звездным спортсменом

В Томске при поддержке программы социальных инвестиций СИБУРа «Формула Хороших Дел» состоялось открытие ежегодных юношеских соревнований по плаванию «Кубок Александра Попова». В торжественной церемонии открытия соревнований приняли участие Максим Максимов, Начальник Департамента по молодежной политике, физической культуре и спорту Томской области, заслуженный мастер спорта, Дмитрий Махиня, Мэр города Томска, Александр Попов, 4-х кратный Олимпийский чемпион, 6-ти кратный чемпион мира, двадцати однократный чемпион Европы, заслуженный мастера спорта, Владимир Плешков, Генеральный директор ООО «Томскнефтехим».

Александр Попов, Олимпийский чемпион и заслуженный мастер спорта:
«В спорте важна поддержка, поэтому я каждый год с радостью принимаю участие в этом турнире. Хочется отметить, что для многих молодых ребят турнир становится настоящим трамплином в мире большого спорта. Я желаю всем участникам соревнований быстрой воды и хороших секунд»

Дмитрий Махиня, Мэр города Томска пожелал участникам соревнований успехов и отметил, что «Кубок Александра Попова» является важным спортивным проектом международного уровня для Томской области, в задачи которого входит поддержка и развитие детского спорта и талантливых спортсменов, воспитание олимпийского резерва, популяризация здорового, активного образа жизни.


Владимир Плешков, генеральный директор «Томскнефтехима» (СИБУР):
«СИБУР уделяет огромное внимание ЗОЖ и спорту. Сегодня в Томске создана отличная инфраструктура для всех, кто желает заниматься спортом, и мы всегда готовы поддерживать такие инициативы. Причем данный посыл мы несём и в регионы присутствия компании СИБУР. Сегодня мы дарим ребятам уникальную возможность пообщаться с успешным спортсменом, спросить про его победы, мотивацию и как он добивался выдающихся результатов, а также получить мастер-класс».

Соревнования пройдут с 20 по 23 декабря 2023 года в Центре водных видов спорта «Звездный». В них примут участие более 650 детей в четырех возрастных группах из Сибирского Федерального округа и Забайкальского края. Значимым событием для молодых спортсменов станут мастер-классы и автограф-сессия от известного пловца Александра Попова. В ходе соревнований будут разыграны комплекты наград в индивидуальном и эстафетном плавании.