RU EN
Закрыть

Команда «Немного натуралисты» одержала победу в бёрдинг-ралли в Томске

Томск, 4 октября 2023

Томск, 3 октября 2023 года. Определены победители и призеры бёрдинг-ралли, прошедшего в Томске в конце сентября. Соревнования проведены в рамках проекта «Территория чибисов» программы социальных инвестиций СИБУРа «Формула хороших дел» при содействии некоммерческого партнерства «Птицы и Люди».

Бёрдинг-ралли – это командные соревнования на автомобилях: участникам необходимо за отведенное время проехать маршрут, сфотографировать и впоследствии правильно определить как можно больше видов птиц.

Елена Снежко, руководитель программы социальных инвестиций «Формула хороших дел»:
«В прошлом году мы впервые провели в Томске бёрдинг-ралли: за это время в городе сформировалось сообщество единомышленников, изучающих птиц и охотно рассказывающих о своих наблюдениях. Мы рады, что томичи поддержали проект «Территория чибисов» и увлеклись бёрдингом. Соревнования не только помогают участникам больше узнавать о сибирской орнитофауне, но и вносят значительный вклад в мониторинг биоразнообразия территории, все встречи с птицами орнитологи заносят в специальные базы наблюдений».

Всего на старт соревнований вышли более 30 бёрдеров (так называют орнитологов-любителей), объединенные в 10 команд. К участию приглашались все желающие томичи и гости города, специальной подготовки для участия в ралли не требовалось! Для новичков в орнитологии на картах были отмечены места наиболее вероятной встречи птиц. Маршрут ралли составил около 85 км по дорогам общего пользования, проходимым для любого автомобиля. Участники соревнований посетили Михайловскую и Солнечную рощи, Копыловское озеро, берег реки Большая Киргизка и финишировали в сельском парке «Околица».

В течение трех дней команды определяли видовую принадлежность птиц на сделанных фотографиях и заполняли специальный чек-лист, после чего жюри, состоящее из профессиональных орнитологов, определило победителей и призеров соревнований.

Сергей Гашков, председатель жюри соревнований, заведующий отделом Зоологического музея Томского государственного университета:
«В этом году участникам бёрдинг-ралли удалось сфотографировать 40 видов птиц, в том числе серого сорокопута и овсянку-ремез, занесенных в Красную книгу РФ. Не совсем типичными для этого времени года оказались встречи с черным коршуном и белой трясогузкой. Были запечатлены виды, которые участникам бёрдинг-ралли не удалось сфотографировать в прошлом году: красноголовый нырок, хохлатая чернеть, пятнистый конёк, пёстрый дрозд. Благодарю всех участников соревнований за помощь в мониторинге птиц на территории Томской области!»

Победила в бёрдинг-ралли команда «Немного натуралисты», сфотографировавшая и правильно определившая 36 видов птиц, на втором месте – команда «Дрозды-рябинники», бронза – у команды «Свидетели гуменника».

Александр Попов, капитан команды «Немного натуралисты»:
«Мы с друзьями начали увлекаться бёрдвотчингом (наблюдением за птицами – Прим. ред.) года три назад. Стали ездить по различным биотопам и пополнять свою личную коллекцию фотографиями новых видов птиц. Ранее принимали участие в заочных соревнованиях, в бёрдинг-ралли участвуем впервые, в прошлом году не получилось собрать команду на соревнования. В этот раз немного не повезло с утра с погодой, но это не помешало нам испытать настоящий азарт и драйв соревнований, получилось за ограниченное время пройти насыщенный маршрут и снять достаточно много видов».