RU EN
Закрыть

Григорий Чирей: «Волонтерство – это мой образ жизни!»

15 декабря 2023

Совсем недавно Национальный совет по корпоративному волонтерству(НСКВ) признал Амурскую область своей столицей. Немалый вклад в получение этого статуса внес машинист эксплуатационного локомотивного депо Белогорск, депутат Белогорского Совета народных депутатов Григорий Чирей и его коллеги. В декабрьском интервью рубрики «О людях и хороших делах» беседуем с Григорием о мотивации заниматься добрыми делами и объясняем значимость создания Амурского отделения НСКВ.

Григорий, уже традиционно для наших интервью начинаем с начала. С чего начался Ваш путь волонтера?
— Волонтерством я начал заниматься еще в школе, участвовал в различных мероприятиях и акциях. Интерес к общественной деятельности зародился еще тогда, в то время и на том уровне. В компании РЖД, где я работаю, движущая сила и основа волонтерства – Совет молодежи. Есть несколько направлений молодежной политики, корпоративное волонтерство – одно из них. Когда ты вовлечен в Совет молодежи, то выбираешь направление, которое больше всего нравится. Моим ключевым направлением было волонтерство, хотя я участвовал и в мероприятиях по другим направлениям. Сначала я участвовал в акциях, потом стал участвовать в организации мероприятий, дальше – стал основным организатором волонтерских инициатив. Так постепенно я стал председателем Совета молодежи нашего узла (Белогорска) и впоследствии возглавил Совет молодежи Свободненского территориального управления Забайкальской железной дороги. За наилучшую реализацию молодежной политики в своем регионе был отмечен премией начальника Забайкальской железной дороги.

Важным этапом в развитии волонтерства стала пандемия, Общероссийская акция #МыВместе. На каждом предприятии формировались группы активистов, которые помогали социально незащищенным категориям. В РЖД по нашему Забайкальскому филиалу было несколько координаторов, я стал одним из них. Сначала мы отрабатывали возрастную группу 55+, потом уже старались помочь нуждающимся в городе и области. В акции #МыВместе мы стали впервые активно работать с городской и областной администрациями. И это уже было настоящее корпоративное волонтерство, в котором было важно не просто сделать доброе дело, а еще и выполнить задачи своей организации. Фактически в акции #МыВместе мы представляли не самих себя, а свою компанию. По итогам акции мне даже вручили грамоту с памятной медалью Президента РФ. Многие подшучивали, что после этого я заброшу свое любимое дело, но не тут-то было!

Уже через год меня занесли на доску почета города Белогорск, а еще через год я удостоился премии губернатора в номинации «Корпоративное волонтерство». На форуме #МЫВМЕСТЕ в 2021 году мне вручили серебряный значок «Волонтёр РЖД», первый в Амурской области. В этом же году наш волонтерский отряд «Дорога Добра» был также занесен на доску почета города с общим коллективным фото.

Почему Вы решили заняться волонтерской деятельностью и продолжаете этим заниматься?
— Мне нравится заниматься волонтерством и быть полезным обществу. Я никогда не искал выгоды и тем более не участвовал в гонке за наградами. Благодарен людям и обществу за внимание и поддержку! Помогаю от души и безвозмездно, это один из ключевых моментов успеха. К сожалению, в настоящее время порой наблюдаю другую картину. В сообществе волонтеров я встречал разных людей, у всех разная мотивация. Кто-то приходит, чтобы получить какую-то личную выгоду и либо получает ее, либо нет, но в любом случае уходит. Но, как правило, остаются те, кто занимается волонтерством от души, не требует ничего взаимен, делает это бескорыстно и безвозмездно. Именно на таких добровольцах все держится.

Больше всего мне нравится не только совершать добрые поступки, а организовывать акции и мероприятия, которые зачастую планируются параллельно друг за другом в режиме многозадачности, участвовать там, где я могу применить свои организаторские способности.

Для любого волонтера и для меня в том числе немаловажный момент – это признание, ощущение значимости своей деятельности, когда тебе просто говорят «Спасибо!».

Меня часто спрашивают, откуда берутся силы. Я и сам не могу точно сказать. Одно знаю точно – когда ты увлечен, тебе это нравится и получаешь удовлетворение, особенно когда все получается, то нет усталости. Наоборот, ты «отдыхаешь в добре».

Мне не раз говорили, что своей работой я мотивировал коллектив. В свою очередь я понимал и говорил всегда, что меня самого мотивировал этот же коллектив и вся полезная работа, которую мы делали вместе.

К сожалению, часто встречаю много зависти и обиды от, казалось бы, близких тебе людей! Когда твои успехи и достижениям не разделяют, а просто завидуют и обижаются. А мы знаем, что зависть и обида порождают зло, а любое зло порождает зло. Очень много критики в основном от людей, которые вообще к волонтерству не имеют никакого отношения и осуждают во всем и везде. Можно ли к этому привыкнуть? Скорее, к этому можно приспособиться и просто стараться не обращать внимания, не принимать близко к сердцу.

Волонтерская деятельность – это Ваш досуг или образ жизни?
— Конечно, это мой образ жизни. Я уже настолько глубоко внутри, что сегодня не представляю свою жизнь без организации волонтерских акций и поддержки коллектива в решении любых задач. Наверное, у каждого человека в жизни есть свое любимое занятие: например, один мой коллега занимается охотой, готов тратить на это любые деньги и время. А для меня такое любимое занятие – волонтерство. «Люди, меняющие мир: искусство быть человеком» – лозунг форума волонтеров СИБУРа запал в душу. Я очень рад тому, что делаю наш мир лучше и добрее, не только сам, но и нашим добрым и дружным коллективом.

Я всегда работал на коллектив, вкладывался в каждого. Всегда радует, когда у коллег все получается и они довольны. Брался за все задачи, которые, казалось бы, были невыполнимы, но благодаря совместным усилиям не было упущено ни одного доброго дела.

Как Вам кажется, волонтерство помогло Вам стать депутатом Белогорского Совета народных депутатов?
— Точно помогло. В депутатский корпус я пришел той самой «Дорогой Добра», потому что занимался активно волонтерской деятельностью и тем самым заслужил доверие у горожан. Поэтому, наверное, не зря меня после всего этого пригласил глава города и предложил баллотироваться в депутаты горсовета. Когда меня включили в партийный список сразу после главы вторым номером, стало понятно, что нужно будет делегировать свои полномочия в Совете молодежи и в волонтерском движении в своем регионе. Сейчас уже на новом поприще стараюсь помогать ребятам воплотить их идеи в жизнь. Но стремлюсь предлагать такие решения, которые требуют моего однократного вмешательства, дальше ребята уже реализуют проекты самостоятельно. Меня радуют успехи всего коллектива и тех лидеров, которые еще застали то время, когда я сам вплотную координировал волонтерство в Совете молодежи Свободненского территориального управления Забайкальской железной дороги, то есть всей Амурской области с точки зрения РЖД.

В 2021 году в Амурской области при поддержке СИБУРа появилось региональное отделение Национального совета по корпоративному волонтерству (НСКВ). Что изменилось в Вашей жизни после этого?
— На первой встрече Амурского отделения НСКВ меня зарядила идея объединяться и делать совместные акции. Мы почти сразу же сделали первую акцию ко Дню защиты детей в четырех городах. И после этого начали активно сотрудничать с коллегами: помогли в Игнатьево после ЧС, первыми организовали сбор гуманитарной помощи для беженцев Донецкой и Луганской народных республик, первую областную «Ледовую открытку», которая получилась самой большой в мире, а также множество совместных акций и мероприятий, без взаимодействия членов Совета этих акций просто не было бы. Очень хочется, чтобы некоторые члены сообщества активнее участвовали в нашей совместной деятельности, предлагали свои инициативы и поддерживали имеющимися ресурсами и возможностями своих коллег, участвовали в организации наших совместных акций. Это взаимодействие в нашем общем деле очень важно для всего Совета, а значит и для развития всей области.

Знаковым событием для Амурского отделения НСКВ стал Форум волонтеров в Свободном, организованный СИБУРом и Молодежным центром досуга «Визит». Фактически это был вклад Компании в развитие волонтерского сообщества в регионе. Я до этого не встречал ситуаций, когда компания безвозмездно вкладывается в развитие сотрудников других компаний! Работа с коллегами под эгидой «Формулы хороших дел» для меня лично бесценный приобретенный опыт взаимодействия. Представьте, когда несколько организаций, со своими корпоративными ценностями, объединяются в один коллектив для реализации одной, совместной задачи. В начале этот процесс предполагает определенные сложности, но спустя время, все больше набираясь опыта в совместных акциях, все эти грани сошлись в одну единую «силу добра» нашего Совета!

Зачем нужны ассоциации, подобные Амурскому отделению НСКВ?
— Мы можем совместно заниматься волонтерством, делать хорошие добрые дела не только в регионах своего присутствия, но и по всей России, объединяя такими Советами всю страну, «обнимая добром». Это эффективный механизм взаимодействия, проведения совместных акций, обмена опытом и практиками. Изначально у нас были только корпоративные участники, сейчас активно подключаются некоммерческие организации, бюджетный сектор. Амурское НСКВ сейчас хорошо узнаваемо не только в области, но и за пределами нашего региона. Очень обрадовало то, что именно наш Амурский НСКВ на московском международном форуме по корпоративному волонтерству был признан самым лучшим в России. Я горжусь этим статусом нашего Совета, понимаю, насколько это событие важно для компании СИБУР, для команды «Формулы хороших дел».

Насколько для Вас стало неожиданным награждение на Форуме волонтеров СИБУРа в Москве?
— Очень неожиданным. Когда председатель Правления, генеральный директор ООО «СИБУР» Михаил Юрьевич Карисалов вручил благодарность за активное участие в работе Амурского отделения НСКВ, было очень неожиданно и в то же время приятно. И это то самое «Спасибо!», причем высокого уровня, о котором я говорил выше. После таких приятных моментов хочется делать еще больше добрых дел. Это значит, что мою работу оценили, что мой труд заметен. Хочу поблагодарить команду «Формулы хороших дел» и лично Елену Снежко за вклад в развитие регионов присутствия. «Формула хороших дел» – это аура, если хотите нимб Компании. Благодаря программе в регионах формируются сообщества единомышленников. СИБУР, в частности, взял на себя инициативу и ответственность и создал региональное отделение Амурского НСКВ, объединяя другие компании области и активистов.

Какой главный урок Вы вынесли из волонтерской деятельности?
— Не могу назвать это уроком, но, наверное, не всегда доверял людям, которым можно было доверять. В волонтерстве, как и в жизни, многое строится на доверии. Это совместные вложения в общий успех. Я всегда старался вложить свои ресурсы в коллег, в общее дело. Но далеко не все и не всегда придерживаются этого подхода: кто-то начинает пользоваться общими ресурсами и связями в личных интересах и со временем просто отделяется от коллектива. Не всегда можно понять истинные намерения человека заранее. Поэтому нужно быть готовым к подобным ситуациям. К сожалению, они неизбежны.

Самое главное, чтобы все было от души и безвозмездно! Не обращать внимание на негатив, которого, к сожалению, очень много вокруг людей добрых дел. Не стоит поддаваться провокациям. И, конечно, нужно все делать на совесть!

Одна из Ваших ключевых инициатив – развитие Клуба ледовых художников, создание ледовых открыток. Расскажите, пожалуйста, об этом движении.
— Инициатором движения стал пенсионер Валерий Мельников из Амурской области, который на протяжении многих лет в канун новогодних праздников рисовал гигантские «ледовые открытки» на одном из водоемов под селом Марково. Со временем открытки, сделанные из снега, стали своеобразной предпраздничной традицией. В 2020 году Валерий Мельников скончался от коронавируса, но движение ледовых художников активно развивается. Это уже всероссийская акция, которая имеет потенциал стать международной.

Благодаря начинанию редакции «Амурской правды», запустившей фестиваль ледовых открыток «Чудеса на льду», мы с каждым годом наблюдаем, как все больше озер и рек в нашей стране становятся волшебными произведениями. «Амурская правда» создала в нашей области Клуб ледовых художников, на первом его заседании меня выбрали председателем клуба. В этом году в очередном заседании клуба принял участие губернатор Амурской области Василий Александрович Орлов. Запланировали на этом заседании первую в мире международную ледовую открытку на реке Амур, совместно с Китаем.

Создание ледовой открытки – это доброе дело, которое объединяет сообщества, создает теплую предновогоднюю атмосферу. Когда мы делали первую открытку в Белогорске, нас собралось всего несколько человек. Сейчас у нас это уже общегородская акция, в ней все стремятся принять участие. Поучаствовав в создании ледовой открытки один раз, потом будешь с нетерпением ждать следующей акции. Совсем недавно, будучи на сессии в Хабаровске, провел мастер-класс по созданию Ледовой открытки в парке отдыха на озере Рица.

Откройте секрет, как найти баланс между работой, волонтерством и семейной жизнью?
— Конечно, когда часто бываешь по работе в разъездах и много занимаешься волонтерской деятельностью, которая уже давно вышла за пределы обычного увлечения, не всегда получается уделять должное внимание своей семье. Здесь в первую очередь важна поддержка ваших родных. Мне кажется, что семья должна быть на первом месте. Чтобы уделять больше времени и внимания семье, нужно планировать совместные семейные мероприятия, здесь тоже нужно строить определенные планы. Но важно понимать: чтобы добиться результатов в волонтерской деятельности, в этой области нужны серьезные временные вложения.

Сейчас мы обращаемся к читателям интервью, которые задумываются о хороших делах. С чего начать?
— Самое главное – желание и готовность инвестировать свое время. И важно не искать личную выгоду в волонтерской деятельности, стараться быть полезным для общего дела. Начать можно с участия в какой-то акции, не обязательно пытаться сразу что-то организовать, сейчас при желании можно найти себе занятие по душе. Корпоративным волонтерам здесь чуть проще, есть поддержка со стороны компании. В последние годы активно развивается волонтерское движение в школах, меня буквально сегодня пригласили в одну из них на классный час с целью рассказать о себе и своей волонтерской деятельности, замотивировать школьников и показать пример. Волонтеров активно поддерживают городские и областные администрации. Точек для входа в волонтерскую деятельность сейчас достаточно много, важно только захотеть. Главное – начать.

Постарайтесь изначально завести, например, канал или страничку в соцсетях и публиковать Ваши добрые дела хотя бы с небольшим описанием. Уже через некоторое время Вы увидите свое развитие в делах по сравнению с предыдущими творениями, в своих же постах. У Вас появятся единомышленники. Не обращайте внимание, если Вас будут обвинять в пиаре на добрых делах. Раньше говорили, про добро должно быть в тишине. Возможно, поэтому волонтерство и не было настолько популярным и важным направлением. Хорошие и добрые дела нужно показывать, это мотивирует и вдохновляет других!

Как Вы определяетесь с идеей очередного проекта? Есть какой-то просто алгоритм?
— Проще всего взять какую-то дату – День защиты детей, 9 мая, Новый год – и организовать акцию к этому дню. Формируется базовый график, получается такое «добро по расписанию». Но иногда есть общественный запрос на другие акции, к которым мы с коллегами также подключаемся. Когда вливаешься в это движение, знакомишься с людьми и организациями, которых объединяет добро, уже и не замечаешь, как запускается некий механизм, когда предложения помочь в организации хороших дел просто сыпятся одно за другим...

Ваши пожелания читателям нашего интервью в канун Нового года.
— В первую очередь хочу пожелать всем здоровья, душевного равновесия. Будьте честными в отношениях с собой, и чтобы люди вокруг вам доверяли, и Вы сами никого не подвели!

Ну и в заключении наш традиционный вопрос о ближайших «творческих планах». Какие проекты планируете в обозримом будущем?
— Планируем продолжать создавать к Новому году ледовые открытки в разных городах. Причем не только в Амурской области.

Если говорить о развитии волонтерства в городе, то участвую в планировании и организации «ДоброЦентра» в Белогорске – общественного пространства, которое бы стало точкой сбора, центром притяжения городских активистов и некоммерческого сектора. Такой своеобразный волонтерский коворкинг.

Не забываю о работе с избирателями в своем первом, центральном округе и другие партийные дела.

В Амурское отделение НСКВ планирую вовлекать новых участников, у которых есть желание присоединяться к совместным акциям. Потенциал развития сообщества вижу еще в прямой коммуникации с руководством компаний, уже присоединившихся к отделению.

Из личного: планирую в ближайший год плотно заниматься обучением, параллельно хочу получить два высших образования.

На случай, если вы пропустили наши прошлые выпуски: