RU EN
Закрыть

Фонд «Наше будущее» и компания СИБУР проведут образовательный интенсив для социальных предпринимателей

Тобольск, 18 июня 2021

С 18 по 20 июня Фонд «Наше Будущее» и программа социальных инвестиций «Формула хороших дел» компании СИБУР проведут в Тобольске образовательный интенсив для социальных предпринимателей. Мероприятие является продолжением программы «PROГород», реализующейся c 2019 года в Тобольске при поддержке компании.

В рамках трехдневного интенсива пройдут образовательные лекции и мастер-классы по основам бизнеса, а также деловые игры, которые позволят предпринимателям по-новому взглянуть на собственную бизнес-модель и найти идеи для преодоления текущих сложностей и выведения своего дела на новый уровень. В заключительный день интенсива участники презентуют результаты своей работы в акселерационной программе.

Менторами сессии выступят Павел Михайлов, предприниматель с 10-летним стажем и трекер, на счету которого более 4000 тысяч часов консультаций в клиентских бизнесах, и Евгений Царьков, эксперт по управлению IT-продуктами, интернет-маркетингу и развитию бизнеса.

Трехдневный образовательный интенсив в Тобольске — один из этапов акселерационной программы «Формула роста», которая разработана специально для социальных предпринимателей Фондом «Наше будущее» и компанией СИБУР.

– Цель «Формулы роста» – не просто научить основам успешного бизнеса, но и создать комьюнити профессионалов. Мы собираем на одной площадке предпринимателей, которые находятся на одной волне, горят решением социальных проблем, сталкиваются со схожими проблемами на пути реализации своих проектов. Общаясь вживую с приглашенными экспертами и коллегами по отрасли, участники получают новых партнёров и идеи для дальнейшего развития, а порой находят неожиданные решения для своего бизнеса, — комментирует Наталия Зверева, директор Фонда «Наше будущее».

– С 2019 года СИБУР поддержал более 20 инициатив малого и среднего бизнеса и социального предпринимательства в Тобольске. В территориях присутствия компания на протяжении нескольких лет успешно реализует Стратегию устойчивого развития, в рамках которой большое внимание уделяет поддержке социального партнерства с различными общественными институтами. Одна из задач данной Стратегии – запустить внутри программы «Формула хороших дел» отдельное направление по развитию социального предпринимательства. Разработка и реализация специальных акселерационных программ, проведение образовательных интенсивов и антикризисных марафонов – эффективные инструменты по ее достижению. В этом году мы сосредоточим внимание на раскрытии и развитии предпринимательских инициатив в условиях новых вызовов, направленных на преображение и комфортизацию городской среды для жителей и туристов, – отметила Елена Бельская, начальник отдела по связям с органами государственной власти ООО «ЗапСибНефтехим».

Программа «Формула роста» нацелена содействовать быстрому и качественному развитию бизнеса социальных предпринимателей и масштабированию социального эффекта от их деятельности. Участие в акселераторе является бесплатным, группа слушателей была сформирована на основе конкурсного отбора.

Для информации:

Фонд региональных социальных программ «Наше будущее» – некоммерческая организация, чья цель – способствовать качественным социальным изменениям, вкладывая ресурсы и знания в развитие социального предпринимательства. Фонд региональных социальных программ «Наше будущее» создан в 2007 году для реализации долгосрочных социально значимых программ и проектов, где могут быть применимы принципы социального предпринимательства. Более подробную информацию можно найти на нашем официальном сайте http://www.nb-fund.ru/

Социальное предпринимательство – это предпринимательская деятельность, направленная на достижение общественно полезных целей, способствующая решению социальных проблем граждан и общества.

Программа социальных инвестиций СИБУРа «Формула хороших дел» реализуется с 1 февраля 2016 года во всех ключевых городах деятельности компании и осуществляется по шести направлениям, которые охватывают наиболее важные общественные сферы: развитие городов, образование и науку, спорт и здоровый образ жизни, охрану окружающей среды, культуру и волонтерство. Подробная информация о программе доступна на сайте: www.formula-hd.ru 

Программа «PROГород», реализованная при поддержке СИБУРа в 2019 году, была направлена на комплексное развитие социально-предпринимательского сообщества города Тобольск и Тобольского района. В рамках программы проведен специальный образовательный курс по социальному предпринимательству для жителей города и района, а также конкурс проектов. На рассмотрение конкурсной комиссии подано более 70 заявок, поддержано 10 проектов в направлениях, связанных с образованием и развитием детей, здоровым образом жизни, музейной деятельностью, спортом на общую сумму инвестиций более 1,7 млн руб. По результатам реализации программы «PROГород» в 2019 году создано 24 рабочих места (из них 13 – для людей с ограниченными возможностями здоровья), оказано более 32,5 тысяч социальных услуг населению. Программа помогла тоболякам лучше понять специфику социального предпринимательства, увидеть новые направления и ниши для развития бизнеса, создать собственный проект в социальной сфере.