RU EN
Закрыть

Екатерина Таймурзина: «Стоит только начать…»

Москва, 16 октября 2023

В СИБУРе активно развивается направление интеллектуального волонтерства – сообщество неравнодушных людей, безвозмездно помогающих своими знаниями, умениями и опытом. Задания интеллектуальные волонтеры СИБУРа выполняют на платформе ProCharity, которая объединяет более 800 некоммерческих организаций и около 4 000 волонтеров.

О своем опыте интеллектуального волонтерства в интервью рассказала эксперт Службы Корпоративное управление, корпоративный секретарь ООО «СИБУР» Екатерина Таймурзина.

Екатерина, почему Вы решили заняться интеллектуальным волонтерством (ИВ)? 

— Ранее про ИВ я слышала только в сериале Suits, когда успешные адвокаты бесплатно берутся защищать интересы социально незащищенных граждан (и не только граждан). О том, что ИВ существует и у нас в России, и что это работает не только в адвокатской сфере, мне рассказал руководитель, когда я устроилась в СИБУР два месяца назад. Идея мне сразу очень понравилась, я очень позитивно отношусь к любым формам благотворительности. У меня разнообразный опыт в благотворительности, а вот с ИВ до СИБУРа еще не сталкивалась. 

Какие эмоции или ощущения у Вас от этого проекта до начала выполнения заданий и какие сейчас, когда уже удалось выполнить первые задания?

— До – желание сделать «здесь и сейчас», делов-то. После – ура, это было непросто, но я сделала это. И я сделала это не зря.  
  
Какие первые задания у Вас были? Почему выбрали именно их и сколько времени ушло на выполнение? 

— Моим первым заданием стала расшифровка и рерайтинг для Благотворительного фонда Онкофонд трех записей прямых эфиров с экспертами по Skype, посвященных канцерофобии, эмоциональному нагнетанию и недоверию медицине. В «моих» интервью врач, психолог и микробиолог обсудили, как рак влияет на личность и общество. В том числе, как канцерофобия влияет на нас, когда болезни нет. Тема чувствительная, непростая. Работая над заданием, я почерпнула для себя много интересного и полезного. Позже делилась информацией с родными.

Тип задания выбрала, не задумываясь: из всего списка выпавших на тот момент заданий именно это я точно могла бы сделать в заданный срок (3 дня), поскольку по роду своей работы мне неоднократно приходилось протоколировать разного рода заседания и совещания, восстанавливать сказанное по аудиозаписям, делать рерайт.

На задание ушли все два выходных дня. Вначале была уверенность, что за полдня я легко справлюсь. Но на деле две из трех записей оказались довольно плохого качества: у одного эксперта не было микрофона и его было плохо слышно, а во время второго интервью где-то за кадром почти непрерывно работала дрель и разобрать речь можно было лишь с большим усилием. В какой-то момент попросила подключиться мужа, благодаря ему задание сдали в срок. Были уставшие, но морально удовлетворенные.

Что мотивирует Вас брать задания в работу и планируете ли продолжать помогать своими знаниями, умениями и навыками?

— Меня вдохновляет мысль, что я буду участвовать в чем-то очень полезном и адресованном тем, кому нужна помощь. ИВ дает возможность помочь делом, своими знаниями и навыками (зачастую даже не выходя из дома), а не только материально, как в случае с благотворительностью. Когда понимаешь, что делаешь и зачем, появляется гордость, удовлетворение от работы и результатов твоего труда.

Помимо морального удовлетворения есть возможность обменять заработанные бонусные баллы на сувенирную продукцию СИБУР. Я в компании недавно и мне хочется побольше стильного корпоративного мерча.    

Да, я планирую еще брать задания. Я слежу за новыми заданиями на платформе ProCharity, обязательно найду то, что мне по силам и знаниям. Уверена, что каждый мог бы найти задания по своим способностям и умениям и, выполняя их, помогать благотворительным фондам в их непростом, но очень важном деле. Стоит только начать... 

Подробнее об интеллектуальном волонтерстве в СИБУРе – по ссылке.

Наши прошлые выпуски об интеллектуальных волонтерах СИБУРа: