RU EN
Закрыть

В Тобольске открылась летняя научная смена «LETOproject»

Тобольск, 25 июня 2018

При поддержке СИБУРа в рамках благотворительной программы «Формула хороших дел» на базе Тобольского педагогического института им. Д.И.Менделеева (филиал ТюмГУ) открылась летняя научная смена для школьников «LETOproject». Проект объединил порядка 50 школьников средних и старших классов из Нижневартовска и Тобольска.

Главная цель научной смены – подготовить молодежь к выбору профессии и помочь подросткам в профессиональном самоопределении.

Программа смены отражает профессии будущего и состоит из предметных блоков. Школьников будут обучать инженерно-техническому творчеству, когнитивному исследованию и лингвистике, биотехнологии и химии.

Участники предметного блока по инженерно-техническому творчеству освоят печать на 3D-принтере, запрограммируют и соберут гаджеты, напишут программу для микроконтроллера. Занятия проведут директор центра молодежного инновационного творчества «Тобольск - ПОЛИТЕХ» Даниил Логинов и старший преподаватель ЦМИТ «Тобольск-ПОЛИТЕХ Марат Рябиков.

В программе курса когнитивного исследования и лингвистики, школьники пройдут психологические тренинги, а также в игровой форме изучат английский язык. Преподавателями выступят кандидат психологических наук Тобольского педагогического института им.Д.И.Менделеева Марина Бобкова и международный тренер по гимнастике мозга, специалист в области английского языка Сергей Косарев.

В свободное от занятий время, участники будут играть в нефтехимическую игру «Terra incognita», разработанную Корпоративным университетом СИБУРа и компанией «Иннопрактика», пройдут программу ответственного выбора профессии «КурсOR», а также с экскурсией посетят Тобольскую площадку СИБУРа.

Елена Бельская, главный эксперт по связям с государственными органами Тобольской площадки СИБУРа
«В рамках проекта «LETOproject» школьники реализуют новые образовательные возможности. Надеемся, что мероприятие станет еще одним шагом для развития в будущей профессии и откроет для участников новые грани в области самоопределения».

Елена Гармажапова, заместитель директора по управлению проектами и взаимодействию с партнерами Тобольского педагогического института им.Д.И.Менделеева (филиала):
«В рамках весенних каникулярных тематических смен «Я выбираю!» и «Код будущего – 2035» определены победители, которые были отобраны для участия в сегодняшней летней научной смене «LETOproject». Мы предполагаем, что во время каникулярной смены у ребят появятся новые, интересные идеи для научных проектов».