RU EN
Закрыть

В Пыть-Яхе открылся уникальный верёвочный парк

Пыть-Ях, 27 августа 2018

В Пыть-Яхе (ХМАО) состоялось торжественное открытие верёвочного парка «Нёхэс лэк» (хант.– «Собольими тропами»). Проект сотрудников муниципального учреждения «Культурный центр: библиотека-музей» получил поддержку СИБУРа в рамках благотворительной программы «Формула хороших дел».

Верёвочный парк – это уникальный спортивно-развлекательный комплекс, который размещен на 12 деревьях и состоит из серии препятствий, расположенных на разной высоте над землёй. Основа парка – канатная дорожка, представляющая собой конструкцию из нескольких уровней опорных систем и системы страховки. Верёвочный парк включает в себя два маршрута: детский, расположенный на высоте от одного до полутора метров над землей, и взрослый, который выполнен на уровне трёх-четырёх метров. На этих маршрутах посетителей ждет 16 испытаний: мосты, сетки, бочки-туннели, жерди – и другие.

#"

– В нашем городе создана хорошая база для развития и популяризации различных видов спорта. Главное – здоровье горожан, позитивное отношение к жизни, которое формируют спортивные занятия, – отметил и.о. главы города Пыть-Ях Александр Морозов. – Мы убеждены, что ввод в строй этого объекта придаст новый импульс для развития спорта и туризма. Это новое поколение аттракционов, залог здоровья, драйва и незабываемых эмоций.

К проектированию и строительству спортивно-игрового сооружения были привлечены специалисты из Екатеринбурга. Работы по созданию проекта парка проводились на территории этнографического музея, так как каждый такой объект имеет уникальную конструкцию, исходя из условий местности. Всё оборудование спортивно-развлекательного комплекса сертифицировано. Для обеспечения высокого уровня безопасности парк оборудован непрерывной линией страховки. Кроме того, на каждом этапе дежурят инструкторы, которые помогают посетителям при прохождении того или иного испытания.

#"

– Мы стремимся к тому, чтобы в регионах, где работают наши предприятия, СИБУР вносил весомый вклад в развитие городской среды и повышение качества жизни людей. Верёвочный парк «Собольими тропами» – яркий тому пример, – сказал директор Южно-Балыкского ГПЗ СИБУРа Александр Олифиренко. – Этот проект уникален для Пыть-Яха и Ханты-Мансийского округа в целом. Как правило, в наших небольших северных городах не очень много мест, куда можно было бы сходить и провести время с семьёй, активно и с пользой. Но сейчас ситуация меняется: такого парка в ближайших городах точно нет – и, уверен, уже скоро к нам начнут приезжать гости.

#"

После торжественной церемонии открытия все желающие смогли испытать свои силы и попробовать пройти по маршрутам верёвочного парка.

Для информации:

«Формула хороших дел» – это единая благотворительная программа СИБУРа, которая реализуется во всех ключевых городах деятельности компании. В программе предусмотрены шесть направлений. Они охватывают все наиболее важные общественные сферы: развитие городов, образование и наука, спорт и здоровый образ жизни, охрана окружающей среды, культура и волонтерство. Подробная информация о программе доступна на сайте: http://www.formula-hd.ru