RU EN
Закрыть

В Тольятти расписали здания и скамейки в стиле стрит-арт

Тольятти, 17 октября 2018

Четыре объекта в Автозаводском районе Тольятти получили новое оформление в стиле стрит-арт. Это фасады многоквартирных домов на бульваре Гая, 14 и Космонавтов, 32, а также хозяйственный блок школы № 74 по улице Ворошилова и скамейки на улице Автостроителей. Роспись объектов выполнена в рамках проекта «Деятели искусства» учреждения дополнительного образования «Эдельвейс». Этот проект получил грантовую поддержку компании СИБУР в рамках благотворительной программы «Формула хороших дел».

В церемонии торжественного открытия объектов приняли участие: генеральный директор «СИБУР Тольятти» Юрий Морозов и заместитель директора центра «Эдельвейс» Татьяна Мельникова.

Компания СИБУР поддерживает инициативы, которые способствуют культурному и социальному развитию города, – отметил генеральный директор «СИБУР Тольятти» Юрий Морозов. – Проект «Деятели искусства» был одним из самых необычных проектов программы. Уличное искусство давно шагает по миру, делая окружающее пространство ярче и интереснее, добавляет эмоции там, где расположены не очень привлекательные городские ландшафты. Благодаря проекту в Тольятти появились новые яркие арт-объекты, которые преобразили пространство.

Авторы и инициаторы проекта – художники-педагоги Центра дополнительного образования «Эдельвейс» Эльвира Шабурова и Никита Мельников – привлекли к совместной деятельности по росписи зданий и малых архитектурных форм обучающихся творческих мастерских центра, их родителей и волонтеров – всего порядка 40 человек.

Уникальность проекта состоит в том, что все эскизы для росписи были выполнены нашими обучающимися творческой студии «Мир дизайна и мастерская фантазий» в возрасте от 7 до 14 лет. Мы хотели, чтобы работы ребят появились на городских площадках. Это хороший способ мотивации и поощрения творчески одаренных детей. А развитие и продвижение направлений уличного искусства в Тольятти мы рассматриваем как способ улучшения городского пространства и формирования бренда креативного города, – говорит Эльвира Шабурова.

Каждый обучающийся создал от одного до пяти эскизов со своим персонажем. Затем рисунки были перенесены на объекты с помощью проектора или вручную. Проект по росписи зданий и малых архитектурных форм длился в течение трех месяцев. На создание рисунков ушло порядка 150 баллонов с аэрозольной краской. Общая площадь работы составила порядка 180 кв.м.

Жители микрорайона и прохожие положительно отнеслись к нашему совместному творчеству и благодарили за созданную красоту. И надо отметить, что жизнь вокруг расписанных объектов очень оживилась. Они стали центром притяжения для прогулок и фотосессий, – добавляет Никита Мельников.

Финальным аккордом проекта стал фестиваль уличного искусства и творчества «Здесь и Сейчас». На празднике можно было познакомиться с различными направлениями уличного искусства, начиная от живых скульптур, творческих художественных площадок, создания арт-объектов и заканчивая выступлениями представителей паркура, акро-йоги и капоэйра. Фестиваль собрал 150 участников и объединил 12 социальных партнеров, которые помогли в изготовлении сувенирной продукции на основе эскизов детей, предоставили материалы для проведения мастер-классов, техническую аппаратуру и осуществляли информационную поддержку.