RU EN
Закрыть

Творческая библиостудия «Ромашка ART» для детей с особенностями здоровья начала свою работу в Благовещенске

Благовещенск (РБ), 8 июня 2018

В общедоступной библиотеке г. Благовещенска состоялось открытие творческой библиостудии «Ромашка АRT» для детей с ограниченными возможностями здоровья. Проект стал победителем конкурса корпоративной благотворительной программы СИБУРа «Формула хороших дел» и направлен на социализацию особенных детей через творчество. 

Со словами приветствия в адрес родителей и детей, которые будут заниматься в новой студии, выступили заместитель Главы Администрации Благовещенского района по социальным вопросам Ильшат Давлятянов, генеральный директор благовещенской площадки СИБУРа – завода «ПОЛИЭФ» Андрей Кугаевский, член правления Общества инвалидов г.Благовещенска Галина Ясакова и заведующая Общедоступной библиотекой Альмира Мигранова.

#"

«Мы работаем с особенными детьми уже более 17 лет – занимаемся с ними, проводим праздники. Наши дети обладают высокими творческими и интеллектуальными способностями – мы бы хотели, чтобы они не были «закрыты» в своём мире, не сидели дома, а раскрывали свои таланты – рассказала Альмира Мигранова. – Так появилась идея создания библиостудии «Ромашка ART» для досуга, творчества и социализации детей с помощью арт-терапии и других проверенных способов социализации ребенка. Благодаря СИБУРу мы исполнили свою мечту по созданию этой студии».

В рамках проекта в общедоступной библиотеке организована комната-студия, оборудованная мебелью, адаптированной под особенных детей. Приобретены материалы для проведения арт-терапии, сказкотерапии, «игровой мозайки»: планшет для рисования песком, формы для росписи, кинетический песок для лепки, полимерная глина, витражные краски и другие развивающие игры. Результаты своей работы ребята будут демонстрировать на фестивале «Радуга талантов».

#"

В день открытия дети смогли поучаствовать в мастер-классах по направлениям работы студии. Также с танцевальными, песенными и поэтическими номерами для них выступил коллектив "Задоринка" и волонтеры школы №4.

Помимо творческих занятий в библиостудии «Ромашка ART» будут проводиться консультации для родителей детей-инвалидов, круглые столы и семинары. Также воспитанники студии будут вместе посещать театр, конный клуб, ботанический сад и др.

#"

«Для нас проект в этом направлении – первый, и мы надеемся, что занятия в студии пойдут детям на пользу, подарят им много положительных эмоций и помогут раскрыть творческие способности – отметил Андрей Кугаевский. – Благодарим сотрудников библиотеки за такую нужную деятельность и за этот проект. Будем следить за успехами воспитанников студии».

#"

Работники библиотеки в дальнейшем планируют передать методические материалы, обобщающие опыт реализации проекта, в другие учреждения, занимающиеся аналогичной деятельностью.

Для информации:

«Формула Хороших Дел» - это единая благотворительная программа СИБУРа, реализуемая во всех ключевых городах деятельности компании по шести направлениям, которые охватывают все наиболее важные общественные сферы: развитие городов, образование и наука, спорт и здоровый образ жизни, охрана окружающей среды, культура и волонтерство. Подробная информация о программе доступна на сайте: http://www.formula-hd.ru/.