RU EN
Закрыть

Тобольские школьники осваивают дополненную реальность

Тобольск, 22 ноября 2018

В Тюменской области появилось приложение «Химия в твоем телефоне». С его помощью школьники на уроках изучают нефтехимию и продукты переработки нефти в режиме дополненной реальности. Приложение опробовали уже 356 школьников города Тобольска.

На занятиях ребята изучают опыты на реакцию индикаторов с взаимодействием кислоты и щелочи и на реакцию замещения. Уроки проходят с использованием приложения. В помещении установлены специальные метки, на которые необходимо навести телефон и увидеть на экране колбы с нефтью. При нажатии на колбы раскрывается список основных химических элементов нефти: водород, углерод, кислород, азот, сера. Аудиогид рассказывает об их химическом составе, валентности, свойствах и основных соединениях. В одном из разделов приложения можно увидеть месторождения нефти и газа на карте юга Тюменской области, познакомиться с заводами и узнать, когда и кем они открыты и какие продукты производят.

В четвертом разделе школьники могут выполнить лабораторную работу и научиться очищать нефть от серы. На занятиях опыт выполняется при помощи VR-очков.

Наша команда разработчиков увлекается виртуальной реальностью, поэтому пришла идея создать такой проект и разработать мобильное приложение «Химия в твоем телефоне». Мы старались наполнить его не только школьной программой, но и знаниями, которые можно добыть только на дополнительных курсах. Мы долго думали, как сделать уроки и само приложение интересным для подростков, при этом информативным и полезным. Учитывая обратную связь, мне кажется, у нас получилось добиться этого, поделился руководитель команды по разработке проекта Ярослав Попов.

В конце уроков для участников проводится тематический квиз на закрепление изученного материала.

Мы хотим углубить и расширить представление школьников о природных источниках нефтехимического сырья, рассказать о способах получения и областях использования углеводородов. Также дать ученикам возможность повысить свой общекультурный уровень, воспитать бережное отношение к природе, отметила Светлана Спехова, руководитель мультицентра «Моя территория» в Тобольске.

Проект объединил в себе школьную программу и современные технологии, которые смогут дать новый импульс для развития интереса школьников к обучению. Для компании СИБУР, активно внедряющей современные технологии в производство, важно, чтобы школьники уже были ориентированы на профессии будущего и умели использовать IT-разработки, – подчеркнула Елена Бельская, главный эксперт по связям с государственными органами ООО «СИБУР Тобольск».

Напомним, приложение стало доступным в онлайн-магазинах 28 октября. Проект «Химия в твоем телефоне» реализуется мультицентром «Моя территория» в Тобольске совместно с компанией «Ключевой фактор» при поддержке компании СИБУР в рамках единой благотворительной программы «Формула хороших дел».