RU EN
Закрыть

Тобольские Next-педагоги освоили образовательные технологии XXI века

Тобольск, 6 декабря 2018

В Тобольске завершился образовательный проект «Next-педагог: школа современных технологий для молодого учителя». Необычный формат повышения квалификации педагогов и студентов был реализован в Тобольском педагогическом институте им. Д.И. Менделеева при поддержке компании СИБУР в рамках благотворительной программы «Формула хороших дел».

Молодые педагоги и студенты погрузились в современные образовательные практики: освоили новые технологии, стажировались на лучших инновационных площадках, приняли участие в конкурсах и фестивале.

В ходе проекта Next-педагоги прошли пять модулей: Универсум, «Цифра», Creative-Line, «Profi-школа», #NextFest.

Во время весенних каникул состоялась мастерская «Технотворчество». Молодые педагоги осваивали современную технику, на которой можно создавать и моделировать различные объекты. Преподаватели информатики организовали мастер-классы по использованию информационных технологий на уроках.

В рамках модуля «Универсум» состоялись мастер-классы от лучших педагогов-практиков. Участники проекта освоили азы педагогики удивления и познакомились с основами проектирования междисциплинарного урока. Благодаря участию в проекте два педагога при поддержке предприятия «Сибур Тобольск» были направлены для обучения в Образовательный центр «Сириус» в Сочи.

В августе в рамках модуля Creative-Line молодые педагоги осваивали навыки командной работы, учились развивать навыки планирования своей деятельности, оценивать полученные результаты и вместе решать творческие задачи. Для Next-педагогов в преддверии нового учебного года был организован образовательный салон, коворгинг и аналитический микс.

Модуль «Profi-школа» прошел с сентября по ноябрь. В ходе стажировок молодые педагоги и студенты познакомились с инновационными педагогическими форматами и обменялись опытом.

В рамках пятого модуля #NextFest молодые педагоги разрабатывали и апробировали свои проекты с элементами технологий, которые они освоили в рамках всех предыдущих модулей школы Next-педагог. Защита проектов прошла 16 ноября в Тобольском педагогическом институте им. Д.И. Менделеева. 

В рамках проекта было проведено 118 мероприятий на 9 площадках в Москве, Санкт-Петербурге, Екатеринбурге, Тюмени и Тобольске. В проекте приняли участие более 370 педагогов и учащихся, 45 волонтеров и 17 спикеров. Самые активные участники получили за свою работу 160 сертификатов и 29 дипломов.

Современной школе нужен новый учитель. Данный проект способствует не только подготовке современных педагогов, но и помогает работающим учителям стать таковыми, – отметила председатель Комитета по образованию Тобольска Наталья Белышева