RU EN
Закрыть

При поддержке СИБУРа в Тобольске состоялись «Портфолио-ревю» и образовательная программа для молодых художников

Тобольск, 28 августа 2018

Московская международная биеннале молодого искусства в рамках благотворительной программы СИБУРа «Формула хороших дел» провела «Портфолио-ревю» и образовательную программу в Тобольске для художников из шести регионов присутствия компании. На участие в проекте поступило более шестидесяти заявок. По результатам конкурса эксперты отобрали и пригласили в Тобольск 29 финалистов.

Молодые художники лично пообщались с ведущими представителями арт-сообщества и получили рекомендации по дальнейшему профессиональному развитию. Экспертами проекта выступили: Сергей Хачатуров, историк искусства, Андрей Егоров, теоретик искусства, заведующий научным отделом Московского музея современного искусства, а также Анна Журба, куратор Московского музея современного искусства.

#"

Эксперты проекта «Портфолио-ревю»: Сергей Хачатуров, Анна Журба, Сергей Егоров

В первый год реализации география проекта охватывала только Тюменскую область. Во второй год к участию в проекте присоединились: ХМАО, ЯНАО, Томская, Тюменская и Нижегородская области, а также Пермский край.

#"

Смотр работ художницы-участницы «Портфолио-ревю»

– В этом году было намного больше участников из разных регионов России. Проект, на мой взгляд, расширяет видение и знакомит с новыми актуальными форматами. Кроме того, другие участники-художники открывают новые горизонты смыслов и идей, а также техники работы, – поделилась впечатлениями от участия в проекте художница из Тобольска Регина Нагуманова.

В этом году эксперты проекта обратили внимание на разнообразие художественных техник, в которых работают участники: графика, живопись, фотография, видео-арт.

#"

Смотр работ художницы-участницы «Портфолио-ревю»

– Я второй год выступаю экспертом «Портфолио-ревю» и хочу отметить, что в этом году больше медиа, гибридных проектов, выполненных в разных техниках. Расширение географии — это большой плюс, потому что у художников есть возможность лично познакомиться друг с другом и поделиться опытом, что позволяет создавать сообщество молодых художников в России, – отметил Сергей Хачатуров.

Анна Журба прокомментировала, что в работах художников, участвующих в проекте во второй раз, очевиден заметный прогресс и стремление к освоению новых техник и стилей, и этот результат подчеркивает востребованность проекта в регионах.

#"

Смотр художественных работ экспертами «Портфолио-ревю»

В течение трех дней для участников проекта «Портфолио-ревю» и жителей города проходили бесплатные открытые лекции. Для реализации образовательной программы были приглашены: Алексей Новосёлов, заместитель директора Московского музея современного искусства, Светлана Баскова, директор образовательной и исследовательской площадки Института «База», Оля Кройтор, художник, лауреат премии Кандинского в номинации «Молодой художник», Вероника Кандаурова, пиар-директор Московского музея современного искусства и Алиса Багдонайте, главный куратор Центра современного искусства «Заря» во Владивостоке.

#"

Фотография участников проекта «Портфолио-ревю» с экспертами

– Такие проекты имеют большое значение для активизации культурной жизни в регионах. Мы много обсуждали с партнерами и экспертами проекта, что для системной работы в этом направлении важно, чтобы каждое событие имело продолжение, динамику. В ближайшей перспективе мы встретимся с экспертами-участниками «Портфолио-ревю» для планирования дальнейших шагов по продолжению работы с талантливыми ребятами, участвовавшими в проекте, – сообщила менеджер благотворительной программы «Формула хороших дел» Ирина Бурбо.

Для информации:

Проект «Портфолио-ревю» инициирован Московской Международной Биеннале Молодого Искусства при поддержке СИБУРа в рамках благотворительной программы «Формула хороших дел». В 2017 году проект «Портфолио-ревю» собрал более 50 заявок от молодых художников Тюменской области, лучшие из которых приняли участие в образовательной программе и индивидуальных интервью с экспертами. В 2018 году проект расширил географию и пригласил к участию молодых художников из Тюменской области, ХМАО, ЯНАО, Пермского края, Нижегородской и Томской областей.

«Формула хороших дел» – это единая благотворительная программа СИБУРа, которая реализуется во всех ключевых городах деятельности компании. В программе предусмотрены шесть направлений. Они охватывают все наиболее важные общественные сферы: развитие городов, образование и наука, спорт и здоровый образ жизни, охрана окружающей среды, культура и волонтерство. Подробная информация о программе доступна на сайте: http://www.formula-hd.ru