RU EN
Закрыть

При поддержке СИБУРа в Тобольске начала работу летняя детская киношкола «Ноль Плюс»

Тобольск, 25 июня 2018

Более 20 тобольских школьников начали обучение основам кинематографа и мультипликации в Летней детской киношколе «Ноль Плюс». Проект организован Фондом развития творчества «Жизнь и Дело» и Федерацией современного искусства в рамках благотворительной программы СИБУРа «Формула хороших дел».

Открытие киносмены прошло 21 июня в мультицентре «Моя Территория», где к юным мультипликаторам с приветственным словом обратились преподаватели киносмены, профессионалы кино и мультипликации: Богдан Янсен, режиссер и оператор-постановщик, выпускник Нью-Йоркской академии кино; Елена Кальво, мультипликатор и художник-постановщик на Большой анимационной студии «Пилот», ведущая мастер-классов по анимации в России и Италии.

#"

Участники направления игрового кино в течение недели пройдут серию мастер-классов по режиссуре, операторскому мастерству, актерской игре, монтажу. Школьники придумают идею, разработают ее сценарий, после чего снимут и смонтируют фильм. Дети и подростки, выбравшие анимационное направление, познакомятся с разными техниками анимации: пластилиновой, классической, перекладкой, – а также придумают историю и воплотят ее в анимационном фильме. Первыми зрителями созданных фильмов станут родители участников, для которых состоится премьерный показ в финальный день киносмены.

#"

– Участники проекта «Ноль плюс» были отобраны по результатам предварительного киноконкурса и начали работу с детской образовательной киносмены, итогом работы которой будут два продукта – анимационный и игровой короткометражный фильм. В октябре 2018 года мы совместно с киностудией «Союзмультфильм» планируем организовать анимационный класс на базе тобольской школы № 5. Также с сентября во всех школах города пройдут киноуроки для всех желающих с акцентом на контент, связанный с профессиями будущего, – рассказал директор по связям с общественностью и международным отношениям Фонда развития творчества «Жизнь и Дело» Александр Школенко.

#"

– Киносмена проекта «Ноль плюс» позволяет выявить среди школьников детей с творческим потенциалом и предоставить им возможности для развития, – отметила главный эксперт по связям с государственными органами «СИБУР Тобольска» Елена Бельская. – СИБУР поддерживает проект уже второй год, и сейчас прорабатывается идея создания секции дополнительного образования по анимационному кино, действующей на постоянной основе.

Для информации: 

«Формула хороших дел» – это единая благотворительная программа СИБУРа, которая реализуется во всех ключевых городах деятельности компании. В программе предусмотрены шесть направлений. Они охватывают все наиболее важные общественные сферы: развитие городов, образование и наука, спорт и здоровый образ жизни, охрана окружающей среды, культура и волонтерство. Подробная информация о программе доступна на сайте: http://www.formula-hd.ru