RU EN
Закрыть

При поддержке СИБУРа на беговой дорожке открылась выставка «Пробежки вокруг Тобольска»

Тобольск, 21 августа 2018

В Тобольске, на беговой дорожке фитнес-клуба «Кубики» в ТРЦ «Жемчужина Сибири», открылась выставка «Пробежки вокруг Тобольска», созданная в рамках проекта «Открывая Сибирь» при поддержке благотворительной программы СИБУРа «Формула хороших дел». Экспозиция будет работать до 9 сентября, с 7:30 до 23:00 по будним дням и с 09:00 до 21:00 по выходным дням. Вход свободный.

Выставка стала результатом художественного осмысления Тобольска молодыми художниками со всей России в рамках двухнедельного пленэра «Открывая Сибирь».

#"

Под руководством мастеров Владимира Мигачева, члена Международной федерации художников ЮНЕСКО, и Юлии Малининой, лауреата Гран-при международного конкурса архитектурного рисунка «АрхиГрафика–2016», участники исследовали ключевые территории Тобольска: Подгорную часть города, Кремль и его окрестности, железные дороги, порт, берег реки Иртыш и производственные площадки СИБУРа.

– Пленэр «Открывая Сибирь» и его центральное событие – выставка «Пробежки вокруг Тобольска» – это первый художественный проект такого формата, который СИБУР поддержал в рамках благотворительной программы «Формула хороших дел». От имени компании хочется поблагодарить всех участников и организаторов проекта за создание собирательного портрета ключевого города СИБУРа. Надеемся, что тоболякам и гостям города будет интересно увидеть Тобольск глазами художников, – сообщила на открытии выставки Елена Бельская, главный эксперт по связям с госорганами Тобольской площадки СИБУРа.

#"

– Проект получился удивительным. Вы увидите выставку в непривычном месте, это не музейное здание и не выставочный зал – это беговая дорожка. Такой подход дает зрителю возможность максимально погрузиться в созерцание и по-другому воспринять свой город, увидеть обычные вещи с необычной стороны. Мы хотели бы, чтобы зритель во время пробежки остановился и, наконец, увидел всю красоту места, в котором он живет: красоту Тобольска, красоту Сибири, и гордился этим, – так начала экскурсию для первых посетителей выставки Мария Сарычева, куратор проекта «Открывая Сибирь».

Авторы наиболее ярких, по мнению жюри проекта, работ получили гранты от СИБУРа за особенный взгляд на Тобольск. Регина Нагуманова в серии «Город живой и город мертвый» (Тобольск; тушь, крафтовая бумага) изобразила четыре территории Тобольска: подгорную и нагорную части, речной порт и производство СИБУРа; Ирина Филатова создала серию заметок и наблюдений, используя наивную манеру письма, и объединила это в «Тобольскую серию» (Москва; масло, фанера); Галина Ерещук в серии Work in Progress (Работа в процессе) (Воронеж/Москва; акрил, холст) представила полотна, где индустриальный пейзаж постепенно сливается с природным; Семен Луканси объединил две работы изумрудным цветом, цветом реки Тобол, впадающей в Иртыш, в полуабстрактный диптих «Тобол» (Якутск/Москва; акрил, баннерная ткань). Остальным участникам были вручены сертификаты на материалы для будущих работ.

#"

– Хочу отметить, что я открыла Тобольск по-новому, хотя и живу всю жизнь в этом городе. И, что также ценно, я увидела Тобольск глазами моих коллег-художников, с которыми в дальнейшем надеюсь создавать совместные проекты, – поделилась своими впечатлениями о проекте Регина Нагуманова, художница из Тобольска.

– Мы дружили, мы спорили и очень много работали — это и есть настоящее творчество, – сказала Юлия Малинина, художник и руководитель мастерских.

Вместе с участниками проекта погружались в художественную атмосферу и жители города, для которых на протяжении двух недель ежедневно проходили лекции, мастер-классы и пленэры от художников и кураторов. За две недели открытые мероприятия посетили более 200 гостей.

Организаторами проекта выступили: Ольга Елисеева, директор фонда White Room Foundation (Москва), и Анастасия Омельченко, арт-директор галереи Omelchenko Gallery (Москва).

Художники — участники проекта:

Лукия Мурина (Томск), Ася Маракулина (Пермь), Нелли Акчурина (Уфа), Роман Головко (Тольятти), Галина Ерещук, Аня Курбатова (Воронеж), Семен Луканси (Якутск), Екатерина Толкачева (Санкт-Петербург), Андроник Хачиян, Ирина Филатова, Анна Селина, Светлана Платунова, Асмик Мелконян (Москва), Ольга Трофимова (Тюмень) и пять художников из Тобольска: Регина Нагуманова, Анастасия Иликпаева, Аксинья Сарычева, Павел Толмачев, Ильдар Хабисов.

Для информации: 

«Формула хороших дел» — это единая благотворительная программа СИБУРа, которая запущена 1 февраля 2016 года во всех ключевых городах деятельности компании и осуществляется по шести направлениям, которые охватывают все наиболее важные общественные сферы: развитие городов, образование и наука, спорт и здоровый образ жизни, охрана окружающей среды, культура и волонтерство.

За время реализации «Формулы хороших дел» компания успела реализовать более 150 инициатив по развитию региона — популяризации культуры, здорового образа жизни, науки и комфорта городской среды. С 2016 года при поддержке СИБУРа в Тобольске было организовано более 400 мероприятий, в которых участвовали более 10 тысяч человек. Подробная информация о программе доступна на сайте: http://www.formula-hd.ru